Марка Brent подорожала до 50 долларов

Цены на нефть марки Brent в среду активно растут, впервые за неделю превысив психологическую отметку в 50 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 18.00 стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 2,29% — до 50,21 доллара за баррель, на легкую нефть марки WTI — на 1,68%, до 47,14 доллара за баррель.

Управление энергетической информации минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 18 сентября, сократились на 1,9 млн баррелей, или на 0,4%, – до 454 млн баррелей. При этом аналитики ожидали, что показатель снизился лишь на 0,933 млн баррелей, до 454,967 млн баррелей. Добыча нефти в США за неделю, по данным министерства, выросла на 0,2%, или на 19 тыс. баррелей в сутки – до 9,136 млн баррелей. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) снизились на 0,5 млн баррелей – до 54 млн.

Запасы бензина в США при этом увеличились на 1,4 млн баррелей, или на 0,6%, и составили 218,8 млн баррелей (аналитики ожидали роста показателя лишь на 0,9 млн). Запасы дистиллятов, напротив, сократились на 2,1 млн баррелей, или на 1,4%, – до 151,9 млн баррелей, тогда как аналитики прогнозировали, напротив, увеличение этих запасов – на 1,167 млн баррелей.

В среду министр финансов России Антон Силуанов заявил, что мировые цены на нефть вряд ли вернутся к отметке в 100 долларов за баррель.

11 сентября эксперты Goldman Sachs ухудшили прогнозы стоимости нефти Brent и WTI на 2015-2016 годы, отметив, что сохранение избыточного предложения на рынке может привести к падению цен до уровня в 20 долларов за баррель.
Однако, по словам главы Роснефти Игоря Сечина, цены на черное золото должны вернуться к уровню в 70 долларов за баррель, потому что именно при таком показателе компенсируется полный цикл производства.

Кроме того, глава Роснефти спрогнозировал возможность увеличения объема добычи нефти в России до 700 млн тонн. По его словам, компания собирается наращивать объемы в рамках своих долгосрочных планов.

Обвал цен на нефтяном рынке все сложнее объяснять чисто рыночными причинами. Слишком много признаков того, что крупнейшие игроки этого рынка прямо влияют на происходящее.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.