ЛУКОЙЛ заинтересовался одним из крупнейших нефтегазовых районов Ирана

ЛУКОЙЛ планирует принять участие в разработке двух месторождений в районе иранского города Ахваз, заявил российский посол в этой стране. В этом районе сосредоточены одни из крупнейших запасов нефти и газа.

ЛУКОЙЛ, который первым среди российский компаний подписал контракт с властями Ирана после отмены санкций в январе 2016 года, рассматривает возможность участия в разработке двух месторождений в районе иранского города Ахваз, заявил в интервью «РИА Новости» посол России в Иране Леван Джагарян.

По его словам, в сентябре 2015 года у президента и совладельца компании Вагита Алекперова состоялись «достаточно полезные переговоры» с министром нефти Ирана Биджаном Зангане в ходе визита в Тегеран. «Если говорить о конкретных проектах, то рассматривается возможность участия российской компании в двух месторождениях в районе города Ахваз», — отметил посол. Представитель ЛУКОЙЛа отказался от комментариев, сославшись на конфиденциальность.

Ахваз — административный центр провинции Хузестан на западе Ирана. Ресурсы недавно открытого месторождения в районе этого города оцениваются в 4 млрд т нефти и 300 млрд куб. м газа. Разработку этого месторождения ведет иранская госкомпания NIOC. По запасам это одно из крупнейших в мире месторождений, говорится в материалах ЛУКОЙЛа.

Алекперов говорил в июньском интервью РБК, что компания «готовится выйти в Иран». ЛУКОЙЛ работал в Иране до введения санкций, но потом вместе с норвежским партнером Statoil был вынужден выйти из проекта «Анаран», в который российская компания готова вернуться и уже сделала соответствующее предложение иранскому правительству. «Плюс мы обсуждаем с иранским Министерством нефти и Национальной компанией наше участие в ряде достаточно крупных месторождений, которые уже находятся в эксплуатации, — сказал Алекперов. — Мы подписали два соглашения с Национальной компанией по изучению прибрежной части Персидского залива».

В начале июня глава ЛУКОЙЛа также сообщил, что планирует в сентябре вновь поехать в Тегеран, где представит свою позицию по возможным проектам по разработке месторождений в Иране. Он также планирует поставлять иранскую нефть на заводы ЛУКОЙЛа.

В конце июля после встречи в Москве с министром связи и информационных технологий Ирана Махмудом Ваэзи российский министр энергетики Александр Новак заявил, что Москва и Тегеран договорились в ближайшее время подписать дорожную карту по более 70 проектам в области промышленности.

Помимо ЛУКОЙЛа проектами в Иране интересуются «Роснефть», «Газпром», «Газпром нефть» и другие российские компании. По словам российского посла в Иране, сейчас «на стадии согласования» находятся тексты меморандумов о взаимопонимании между «Газпромом» и Национальной иранской газовой компанией, а также между «Газпром нефтью» и Национальной иранской нефтяной компанией о сотрудничестве в области разработок нефтегазовых месторождений, в том числе проведения геологоразведочных работ. «Безусловно, создание консорциума российских компаний для разработки месторождений в Иране возможно. Каких-либо ограничений с точки зрения иранского законодательства на этот счет нет», — добавил Джагарян.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности