ЛУКОЙЛ» все больше зарабатывает на бензине и мазуте: выручка от них растет в семь раз быстрее нефтяной

Нефтепродукты и раньше приносили «Лукойлу» больше доходов, чем сырая нефть. Но в III квартале разрыв между ними стал еще очевиднее. Так, в 2005 г. нефтяная выручка достигала 30% в общих оборотах «Лукойла» (остальное — нефтепродукты и нефтехимия). В 2006 г. снизилась до 26%. А к октябрю 2007 г. недотянула даже до четверти, составив 24,8% от общих продаж, о чем «Лукойл» сообщил в опубликованном вчера отчете по US GAAP за III квартал.
Намного отстают и темпы роста нефтяной выручки — 1,9% (до $14,18 млрд) против 13,2% у нефтепродуктов (до $39,2 млрд). В физических объемах продажа нефти даже снизилась — на 1,3%. А поставки нефтепродуктов росли серьезно, особенно за пределами России. В опте они увеличились на 11,5%, в рознице — на 8,2%. Все дело в пошлинах и сборах, отмечает аналитик «Атона» Артем Кончин. В среднем за девять месяцев каждая тонна сырой нефти облагалась экспортной пошлиной в $189,2, бензина — в $139,8, мазута — в $75,3.
Как сообщают Ведомости, в целом выручка «Лукойла» подросла за три квартала на 11% до $57,1 млрд (включая пошлины и акцизы), EBITDA — на 1,9% до $10,4 млрд. Чистая прибыль снизилась на 2,2% до $6,3 млрд. Но аналитики ждали худшего (-4,6% по среднему для рынка прогнозу). Так что акции «Лукойла» вчера выросли вместе с рынком (+1,5% в РТС при 0,7%-ном росте индекса).
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад