ЛУКОЙЛ продлил две лицензии на шельфе Балтики и Каспия

ОАО “ЛУКОЙЛ” получило разрешение на продление двух лицензий на шельфе Балтики и Каспийского моря, кроме того, компания подала заявку еще на четыре лицензии, сообщил журналистам глава крупнейшей российской частной нефтяной компании Вагит Алекперов.
“На Балтике и Каспии мы перерегистрировали две лицензии, продлили срок действия, еще на четыре мы подали заявки, надеемся. они тоже будут перерегистрированы”, – сказал он, уточнив, что решение о продлении лицензий было принято правительственной комиссией по топливно-энергетическому комплексу, которую возглавляет вице-премьер Игорь Сечин.
Алекперов подчеркнул, что компании необходимо увеличивать инвестиции в ресурсную базу в России.
Ранее сообщалось, что ЛУКОЙЛ рассчитывал получить лицензию на структуру Центральная на шельфе Каспийского моря до конца 2010 г. Глава Роснедр Анатолий Ледовских также подтверждал, что ведомство может выдать лицензию СП ЛУКОЙЛа и “Газпрома” на добычу на структуре Центральная до конца года.
“Центркаспнефтегаз” (СП ЛУКОЙЛа и “Газпрома”) открыл месторождение по итогам бурения первой поисково-оценочной скважины в мае 2008 г. Свидетельство об установлении факта открытия месторождения выдано Роснедрами в ноябре 2008 г. Однако лицензия “Центркаспнефтегаза” как оператора проекта истекла 30 октября 2009 г.
Как заявлял ранее Алекперов, лицензия на структуру Центральная на шельфе Каспия будет переоформлена на совместное предприятие ЛУКОЙЛа, “Газпрома” и “КазМунайГаза”. Предполагается, что ЛУКОЙЛ и “Газпром” получат по 25% в СП, а “КазМунайГаз” – 50%.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад