«ЛУКОЙЛ» обязался поставлять аграриям дизельное топливо на 18% дешевле текущих рыночных цен

Власти ищут, как можно снизить цены на топливо для сельхозпроизводителей. Предлагается создать госкомпанию, которая будет продавать горючее селу.
Разобраться с ценами на топливо неделю назад потребовал премьер Владимир Путин. Он заявил, что рост цен в январе-феврале был необоснован: нефтяники взвинтили их перед посевной на фоне падения мировых цен на нефть и «снижения налоговой нагрузки» на отрасль.
Итогом двух совещаний в правительстве (в понедельник и вторник) стало предложение создать госкомпанию, возможно, ФГУП, через которую нефтяники могли бы продавать топливо для нужд сельского хозяйства, рассказал один из правительственных чиновников. Предполагается, что такая компания станет единственным посредником между производителями и потребителями топлива, добавляет он.
Источник, близкий к Минэнерго, говорит, что на создание подобного ФГУПа может уйти много времени, а решение проблемы не терпит отлагательств. Более реальным вариантом он называет прямые договора между нефтяниками и аграриями. Перечни сельхозкомпаний с необходимыми каждой из них объемами нефтепродуктов будут формировать администрации регионов (сами регионы будут поделены и закреплены за нефтяниками). Примеры уже есть.
Геннадий Красовский из «Лукойла» говорит, что в феврале компания направила проекты соглашений в администрации Нижегородской и Волгоградской областей. По ним «Лукойл» обязался поставлять аграриям этих регионов дизельное топливо на 18% дешевле текущих рыночных цен. Хотя соглашения еще не подписаны, поставки уже идут, говорит Красовский, — пишет www.oilru.com.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.