«Лукойл» может продать свои акции, чтобы профинансировать проекты

Пакет квазиказначейских акций «Лукойла», который находится на балансе его 100%-ной «дочки» – Lukoil Investments Cyprus Ltd., является гарантией финансовой стабильности компании, сказал в интервью «России 24» президент и основой совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов. Lukoil Investments Cyprus принадлежит 16,18%. На бирже этот пакет стоит около $5 млрд.

По словам Алекперова, есть два варианта, как им распорядиться, но окончательного решения нет. Первый – продать на фондовом рынке и привлечь средства для реализации крупномасштабных проектов. «Рынок не дает нам возможности эффективно разместить их Под него [квазиказначейский пакет] всегда можно привлечь серьезные средства. Это так называемая финансовая подушка, это и гарантия в том числе для наших коллективов, что мы на взлете не остановим реализацию наших новых инновационных проектов», – сказал Алекперов.

«Лукойл» в прошлом году объявил о формировании финансового резерва. В июне 2014 г. вице-президент Леонид Федун в интервью Bloomberg говорил, что он будет создан в течение пяти лет в размере $30 млрд. Около $1 млрд он собирался привлечь на SPO в Гонконге, еще одним способом привлечения денег Федун называл продажу долей в некоторых зарубежных проектах. В августе компания завершила продажу 50% Caspian Investments Resources китайской Sinopec за $1,087 млрд. На конец июня денежные средства и их эквиваленты «Лукойла» составляли $2,7 млрд, чистый долг – $10,3 млрд.

Второй вариант, как распорядиться квазиказначейскими акциями, – это «раздать их [квазиказначейские акции] нашим акционерам», сказал Алекперов. Речь идет об их погашении, в результате чего доли нынешних акционеров «Лукойла» изменятся, пояснил источник, близкий к компании.

На прошлой неделе стало известно, что менеджмент «Лукойла» собрал контрольный пакет акций компании, после того как Lukoil Investments Cyprus увеличила долю с 11,25 до 16,18%. На конец 2014 г. у менеджмента было около 34% акций компании. Менеджеры компании несколько лет покупали акции на рынке, тратили на это дивиденды. С начала года они скупили еще 0,27% акций. Вместе с квазиказначейским пакетом получается 50,45%. Если будет принято решение о погашении квазиказначейских акций, менеджмент «Лукойла» потеряет контроль, а их доля составит 40,6%.

«Пакет [Lukoil Investments] был сформирован исторически. Компания ConocoPhillips (в 2011 г. продала свои 20%. – «Ведомости») выходила из акционерного капитала «Лукойла», и, чтобы не произошло обрушения фондового рынка при продаже их крупного пакета, менеджмент «Лукойла» делал все, чтобы его приобрести, – объяснил в понедельник Алекперов цель скупки акций. – Мы никогда (в том числе и я) не были сторонниками сделать из «Лукойла» частную компанию Только публичный статус дал и дает возможность осваивать крупные проекты».

Тем не менее за последние два года неоднократно появлялась информация, что интерес к «Лукойлу» проявляет «Роснефть». Сами компании это опровергали. Алекперов в интервью «Ведомостям» в сентябре 2013 г. говорил, что «Лукойл» не продается: «Вы много лет меня знаете – разве я похож на человека, который что-то продает? Нет! А акции «Лукойла» я только покупаю».

Вариант продажи прямому инвестору предполагает дисконт по сравнению с публичной продажей, отмечает аналитик Газпромбанка Александр Назаров. К тому же «Лукойлу» сейчас нет необходимости привлекать средства. «У компании нет таких проектов, которые она не могла бы профинансировать из операционного денежного потока при текущих ценах на нефть», – говорит он. Решение о судьбе квазиказначейских акций, вероятно, будет принято с появлением новых крупных проектов и ростом цен на нефть, добавил эксперт.

У «Лукойла» есть стратегические интересы за рубежом – это Иран и Мексика. «У нас есть соглашение с министерством нефти Ирана об изучении ряда нефтеносных провинций Ирана И при снятии ограничений для инвестиций на территории Ирана, надеюсь, наша компания будет наиболее подготовлена с точки зрения геологической, технологической для активного инвестиционного цикла на территории Ирана Мы наблюдаем за событиями в Мексике. Мы не планировали участвовать в первом раунде, так как он не очень интересный для крупных инвесторов. Надеюсь, что второй раунд до конца года будет», – рассказал Алекперов.
Компания уже вернула порядка $5 млрд из $6,5 млрд, вложенных в проект «Западная Курна – 2» в Ираке. В следующем году она приступит к новому циклу разработки двух пластов на этом проекте.

«Лукойл» завершает программу модернизации своих российских НПЗ, в следующем году готов ввести два крупных месторождения – им. Филановского в Каспийском море и Пякяхинское в ЯНАО. В России компания давно добивается выхода на шельф Арктики. Но вряд ли решение будет принято в ближайшее время, говорил в интервью «Ведомостям» в сентябре 2015 г. Алекперов.

Заявления Алекперова порадовали инвесторов: акции «Лукойла» на Московской бирже вчера подорожали на 1,48%, отраслевой индекс MICEX вырос на 0,8%.

vedomosti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"