ЛУКОЙЛ инвестирует в НПЗ и нефтехимию $25 млрд

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО “ЛУКОЙЛ” в ближайшие десять лет намерена инвестировать $25 млрд в нефтепереработку и нефтехимию, сообщил президент компании Вагит Алекперов.
“Мы развиваем нефтепереработку как в России, так и за пределами Российской Федерации. В ближайшие десять лет будет инвестировано около $25 млрд в развитие нефтепереработки и нефтехимии. В том числе на заводе “ЛУКОЙЛ-Нефтехим” в Бургасе в конце сентября в моем присутствии и, я надеюсь, в присутствии премьер-министра Болгарии будет подписан контракт о строительстве крупнейшего гидрокрекинга в Восточной Европе”, – сказал Алекперов.
Он добавил, что подрядчик проекта – компания Tecnip обязуется через 35 месяцев сдать эту уникальную установку, и завод будет лучшим в Европе.
Мощность НПЗ ЛУКОЙЛа в Бургасе составляет 9,8 млн тонн, в прошлом году завод переработал 5,95 млн тонн. Всего ЛУКОЙЛу принадлежат десять НПЗ, по пять в России и за рубежом. Суммарная мощность нефтеперерабатывающих заводов группы ЛУКОЙЛ по состоянию на конец 2010 г. составляла 71,5 млн тонн год.
По итогам 2010 г. объем переработки нефтяного сырья на заводах ЛУКОЙЛа составил 66 млн тонн, в том числе на российских заводах (с учетом мини-НПЗ) – 45 млн тонн. По сравнению с 2009 г. общий объем переработки увеличен на 5,7%.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"