Лондонский суд снял арест с активов украинских бизнесменов по иску «Татнефти»

Лондонский суд снял арест, наложенный на активы украинских бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова на сумму 380 миллионов долларов по иску российской «Татнефти», сообщает агентство Блумберг со ссылкой на материалы суда.

Ранее «Татнефть» инициировала судебное разбирательство в Англии против Геннадия Боголюбова, Игоря Коломойского, Александра Ярославского, Павла Овчаренко по делу о поставках нефти на Кременчугский НПЗ (АО «Укртатнафта»), оценив ущерб в 334,1 миллиона долларов плюс проценты. В иске компания заявила, что в 2009 году указанные лица мошенническим путем присвоили денежные средства, причитавшиеся «Татнефти» за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ. В апреле сообщалось, что суд арестовал активы украинских бизнесменов в 380 миллионов долларов.

Лондонский суд также удовлетворил просьбу Боголюбова и еще одного бизнесмена, Александра Ярославского, и отклонил иск «Татнефти» ввиду отсутствия «реальных шансов на успех», приводит Блумберг слова судьи Саймона Пикена.

«Укртатнафта» создана в 1994 году для решения проблемы поставки сырья на Кременчугский НПЗ. Со стороны Украины в уставный капитал был передан Кременчугский НПЗ, со стороны Татарстана — акции добывающих компаний и денежные средства. Однако в 2007 году Татарстан, который вместе с «Татнефтью» контролировал 55,7% акций «Укртатнафты», потерял контроль над компанией, а в 2009 году по решениям украинских судов российская доля в предприятии сократилась до нуля.

В июле 2014 года Международный арбитражный суд в Гааге признал Украину виновной в нарушении российско-украинского соглашения и присудил «Татнефти» компенсацию в размере 112 миллионов долларов плюс проценты. При этом «Татнефть» после победы сообщила о намерении продолжить компенсировать ущерб, понесенный от потери контроля над компанией «Укртатнафта». Украина подала апелляционную жалобу на это решение.

РИА Новости

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год