Литва считает, что Европу спасет сланцевый газ

Сланцевые месторождения – залог энергетической безопасности и независимости Евросоюза, уверен министр энергетики Литвы Ярослав Неверович. Такое мнение министр выразил в ходе очередной встречи лидеров ЕС в Берлине, посвященной энергетической безопасности.
По словам Неверовича, расширение масштабов добычи сланцевого газа позволило бы не только снизить стоимость топлива, но и увеличить конкурентоспособность европейской промышленности.
Стабильная добыча сланцевого газа может избавить Европу от неизбежной зависимости от газового импорта, обеспечить постоянный приток новых средств в государственный бюджет, привлечь в ЕС зарубежные инвестиции, обеспечить местных жителей большим количеством рабочих мест.
По мнению министра энергетики Литвы, немаловажное значение для изменения ситуации на международном энергетическом рынке имеет американская сланцевая революция. Стремительное развитие сланцевых месторождений в США может благоприятно сказаться на европейском энергетическом рынке и позволит диверсифицировать его, избегая текущей зависимости от российского импорта.
Тем не менее, далеко не все лидеры ЕС согласны с тем, что сланцевый газ станет панацеей от топливно-энергетического кризиса. Многие эксперты также отмечают, что в ближайшей перспективе Европа не сможет уменьшить зависимость от российского газа.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.