Литовские приставы взыщут с «Газпрома» самый большой в истории страны штраф

«Газпром» своевременно не уплатил Литве штраф в размере 36 млн евро, и теперь его взыщут приставы. Об этом сообщила агентству BNS представитель Совета по конкуренции (СК, литовская антимонопольная служба) Мария Грумблене. Приставы уже получили постановление СК о принудительном взыскании штрафа и пени. «Газпром» должен уплатить штраф за то, что нарушил соглашение 2004 года и не согласился подписать сделку об обмене газом с компанией Lietuvos energijos gamyba (LEG).

Председатель СК Шарунас Кясяраускас ранее сообщал, что «Газпром» должен был уплатить штраф до 22 марта 2017 года.

35,651 млн евро — это самый большой в истории Литвы штраф. СК назначил его «Газпрому» в октябре 2014 года. В июне 2014 года, СК признал тот факт, что, отказываясь вести переговоры с LEG о соглашении об обмене газом в 2013-2015 годах, «Газпром» не позволил предприятию подписать договор с другим предприятием по поставкам газа, нарушив тем самым условия разрешения СК от 2004 года на приобретение «Газпромом» 34% акций тогдашней компании Lietuvos dujos. Подробнее об этой ситуации можно почитать здесь.

В ноябре прошлого года Вильнюсский окружной административный суд отклонил жалобу «Газпрома» по поводу назначенного ему штрафа, поскольку, по мнению суда, условия подписанной в 2004 году сделки о покупке 34% акций Lietuvos dujos устанавливали для «Газпрома» обязательство не создавать литовским потребителям препятствия в плане приобретения газа у других поставщиков. Отказ «Газпрома» вести переговоры с Lietuvos energija, по мнению суда, противоречил этому обязательству и создал условия для сохранения монопольного положения российской компании.

В начале 2012 года Lietuvos energija нашла топливо на более выгодных условиях в Западной Европе и обратилась к предприятию «Газпром экспорт» с просьбой разрешить произвести обмен: часть газа, который «Газпром экспорт» поставлял в Польшу через Белоруссию, была бы направлена в Литву, а Lietuvos energija компенсировала бы «газпромовский» газ в Польше приобретенным ею в Европе, передав российскому концерну. Не позволив литовской компании покупать газ у других поставщиков, «Газпром» создал ей препятствия и нарушил условия договора, посчитали Совет по конкуренции и суд Вильнюса.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/