КТК 1 июля начинает работы по расширению нефтепровода

Каспийский трубопроводный консорциум, 1 июля, начинает строительные работы по проекту расширения нефтепровода, сообщила пресс-служба национальной нефтегазовой компании Казахстана “КазМунайГаз”.
По информации пресс-службы, в этот день состоится торжественное мероприятие, посвященное сварке первого стыка нефтепровода.
На мероприятии ожидается участие министра нефти и газа Казахстана Сауата Мынбаева, министра энергетики России Сергея Шматко, генерального директора КТК Николая Платонова, председателя правления АО НК “КазМунайГаз” Каиргельды Кабылдина, председателя правления ОАО АК “Транснефть” Николая Токарева, руководителей регионов и муниципальных образований Казахстана и РФ, на территории которых расположены объекты нефтепроводной системы КТК.
Каспийский трубопроводный консорциум в январе-мае 2011 г. отгрузил на экспорт со своего морского терминала под Новороссийском 13,758 млн тонн нефти, что на 4,7% ниже показателя аналогичного периода прошлого года (14,439 млн тонн).
В 2010 г. КТК увеличил отгрузку нефти на экспорт на 0,87% – до 34,9 млн тонн.
Нефтепроводная система КТК – крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод общей протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря. На Кропоткинской нефтеперекачивающей станции в Краснодарском крае в систему поступает и нефть, добываемая в России.
КТК реализует проект расширения мощностей до 67 млн тонн. Ожидается, что расширение будет завершено в 2014 г.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.