Крупнейшие нефтяные компании ищут сланцевый газ

«Не менее 40 компаний ищут сланцевый газ в Европе», — сказала сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Флоранс Жени, добавив, что исключением является британская BP. Причина в том, что сланцевый газ изменил рынок энергоносителей США.

Royal Dutch Shell ведет поиски в Швеции и на Украине, Exxon Mobil — в Германии, а ConocoPhillips и Chevron — в Польше. Но в отличие от США в Европе гораздо меньше наземных буровых установок.
«В Европе сейчас 20 наземных буровых установок, а в США — не менее 1.500, возможно, почти 2.000, — сказал отраслевой эксперт Яранд Райстад. — В США это развитая отрасль промышленности с низкозатратной структурой и квалифицированным персоналом. Для создания такой же промышленности в Европе потребуется время».
Кроме того, в Европе, где плотность населения выше, труднее получить лицензию на бурение, добавила Жени.
США наращивают добычу сланцевого газа, благодаря чему надеются вскоре отказаться от импорта. Европа тем временем сильно зависит от импорта природного газа из России, Норвегии и Северной Африки.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Чего их искать? Насыщенные газом сланцы повсюду. Задача заключается в том, чтобы как можно сильнее снизить затраты на добычугаза из сланцев, а в Европе это сделать непросто.

  2. Современные технологии позволяют существенно снизить расходы на добычу газа из сланцев.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год