Кризис пошел на дно

Первый вице-премьер Игорь Шувалов считает, что в кризисе есть и положительные черты: это не катастрофа, а новые возможности, «позитивный этап»: «Если мы его пройдем умело, то все наши стратегические цели к 20-му году будут исполнены».
До конца года в российской экономике может начаться подъем, потому что кризис почти достиг своего дна, надеется первый вице-премьер: «Мы по некоторым отраслям наблюдаем оживление и хорошее настроение… Мы уже внизу либо уже близки к нижней точке». Приоритет антикризисной программы — защита граждан. «Мы исходим из того, что главное направление антикризисной работы — поддержка тех, кто в первую очередь испытывает недостаток денежных средств, кто стал меньше потреблять продуктов питания, лекарств и так далее. Это в первую очередь пенсионеры и дети», — заявил Шувалов. Он с сожалением отметил, что даже отечественные товары, которые не должны были подорожать из-за изменения курса рубля, стремительно выросли в цене. «Мы ожидаем, что в ближайшее время закончится оформление соглашений между союзами сельхозпроизводителей, переработчиков и крупными торговыми сетями о максимально возможных наценках», — сообщил он. Если рынок не договорится, то вмешается государство: «Это не фиксация цен, но это некое влияние на цены, на отдельные группы товаров». Тем более что инфляция в этом году не превысит запланированных 13-24 проц., уверяет Шувалов.
Конечно, кризис переживут далеко не все предприятия, включая системообразующие. Первый вице-премьер объявил: «Список предприятий, за которые мы хотим биться, очень ограничен. Их единицы, а не десятки». Шувалов уточнил, что власти помогают не отдельным олигархам, а важным для страны компаниям, и национализировать их не стремятся. Первый вице-премьер признался, что правительство не будет возражать против вхождения западных кредиторов в капитал российских стратегических компаний. Он не исключил и объединения металлургических предприятий и заводов по производству удобрений в крупные холдинги, о чем последнее время ходят упорные слухи. Главная проблема в том, что в такую компанию могут загрузить множество долгов, а потом обратиться к государству за помощью: такие неконкурентоспособные монстры России не нужны, говорит Шувалов. К предприятиям оборонно-промышленного комплекса — особый подход: все планы по модернизации армии будут выполнены. Есть программы поддержки и автопрома. Одной из лучших Шувалов считает программу группы ГАЗ: у которой «очень талантливый менеджмент», но проблема в том, что они входят в группу Олега Дерипаски «Базэл». Другое предприятие Дерипаски — «РусАл» государство национализировать не хочет: «Это плохой пример.
Если мы его национализируем, знаете, какое количество обращений к нам будет завтра? У них в личном плане все хорошо, за последние годы они не плохо подзаработали и потратили на свои семьи. Теперь можно от плохого актива избавиться, а через год-два приобрести новый актив. Это было бы очень легким исходом». Напомним, только ВЭБу «РусАл» должен 4,5 млрд долларов, не говоря уж о многомиллиардных западных долгах.
Первый вице-премьер убежден, что на возвращение цен на нефть к уровню середины 2008 года рассчитывать не стоит. Но этим можно воспользоваться, чтобы диверсифицировать экономику. Вице-премьер Игорь Сечин не столь пессимистичен: он убежден, что энергоресурсы останутся высоколиквидным товаром, а отечественная экономика еще 10 лет будет завязана на нефти и газе: «Это — тот товар, который воспринимается мировым рынком и который от нас мировой рынок ждет. И, я вас уверяю, мы этот товар дадим». По мнению Сечина, сейчас благодаря низким ценам на оборудование и сырье можно реализовать инвестпрограммы. Также надо развивать новые месторождения, направленные на другие рынки сбыта. Например, азиатский. Вице-премьер Александр Жуков продолжил разъяснение антикризисных мер правительства. Он подтвердил: приоритет — социальная политика, прежде всего индексация пенсий и сохранение рабочих мест. «У нас средний размер трудовой пенсии будет увеличен на 24 проц. — существенно выше, чем инфляция», — сказал Жуков. Вырастут и пособия матерям и инвалидам. Любопытно, что программы занятости будут профинансированы за счет сокращения расходов на содержание чиновников.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Какая-то слишком большая вилка по прогнозам инфляции -13-24%…

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"