Кризис фондового рынка открывает для новичков новые горизонты

Судорожные движения фондового рынка в среду закончились приостановкой торгов по решению ФСФР. В результате нового пике индекс РТС потерял еще 6.39% и составил 1058.84 пункта. Наибольшие темпы падения — у акций банковского сектора (Сбербанк потерял 9.58%, ВТБ — 15.7%). Положение их усугублено внутренним фактором — острым дефицитом ликвидности. Аналитики отмечают, что график индекса РТС уже второй день подряд выглядит как кардиограмма умирающего больного — за периодом сильных колебаний следует горизонтальная линия.
Эксперты признаются, что в данное время очень сложно комментрировать и тем более давать прогнозы по рынку акций, сообщает finmarket.ru. Евгений Тупикин, аналитик ИК «БрокерКредитСервис», сравнивает это занятие с репортажем с Титаника: «Трудно и бессмысленно комментировать текущий рынок, сейчас это сродни репортажу с места крушения Титаника — уцелевшие пассажиры еще долго будут выбирать другой вид «транспорта», зато новичкам может повезти, перед ними открываются отличные инвестиционные горизонты. Снова на повестке дня будут уровни в 1500, 2000 и т.д. пунктов, что облегчит работу техническим аналитикам, ведь теперь данные кластеры заполнены по настоящему, и никто не скажет, что наш рынок перегрет».
Но большинство комментариев далеки от оптимистичных. Эксперт ФК «Мегатрастойл» Кристина Попиллюк констатирует — из-за внутренних проблем рынок начинает жить в собственном измерении, не обращая внимания на внешние факторы: «Новые реалии на российском фондовом рынке заставляют иначе взглянуть на сложившуюся ситуацию. До вчерашнего дня падение отечественных индексов было обусловлено внешними негативными факторами, геополитической обстановкой и прочими причинами, не связанными с текущей ситуацией в финансовом секторе. Однако, вчера стали появляться первые вести о невыполнении обязательств крупнейшими российскими инвестиционными банками и компаниями по сделкам РЕПО, что привело к продаже активов с целью вывода КЭШа. Непрогнозируемый обвал фондовых индексов увеличил обязательства компаний по сделкам покупки с обратной продажей по заранее установленным ценам. Более того, разрастающаяся паника привела к выводу денежных средств с депозитов. Объявленные меры ЦБ по увеличению ликвидности, несомненно, помогут финансовому рынку, однако, при продолжении резкого вывода средств с депозитов банки столкнуться с большими проблемами. Закрытие банковских лимитов также обостряет ситуацию. Теперь отечественный фондовый рынок живет в собственном измерении, на которое практически не влияют внешние факторы. Торги снова приостановлены, теперь — до вынесения решения ФСФР. Ближайшие дни станут судьбоносными для российского финансового сектора».
Отмечают сходство нынешней ситуации с дефолтом аналитики ФК «УралСИБ»: » Сейчас котировки находятся на таких уровнях, как будто дело идет к дефолту, тогда как на самом деле финансовые резервы России — третьи по величине в мире, и страна ежедневно получает около 850 млн долл. от экспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Коллапс рынка отчасти обусловлен продажами в связи с принудительным закрытием позиций и оттоком средств инвестфондов, но главная причина заключается в том, что, во-первых, рынок охвачен кризисом ликвидности, а во вторых, мало кто сейчас отваживается покупать российские активы — главным образом из-за опасений, что цена нефти пробьет уровень 70 долл./барр. — критической для бюджета — и продолжит падение. В этом случае текущие макроэкономические прогнозы и оценки темпов роста подлежали бы радикальному пересмотру».
Тем не менее, не стоит предаваться панике, уверяют эксперты ИГ «Вельдега». Когда «осядет пыль», инвесторы непременно вспомнят о российских активах: «Деньги всегда ходят по кругу. Так что отчаиваться не надо, когда-нибудь они вернутся и на наш рынок акций. Но пока стоит ожидать подъем только американского фондового рынка. Фондовому рынку Америки в преддверие выборов президента ничего не угрожает, кроме бурного роста. На этот раз мы, увы, не будем след в след идти за Америкой. Мы «придумаем» тысячу причин — дешевую нефть, обострение конфликта между Абхазией и Грузией, усиление давления мирового сообщества, чтобы не замечать фундаментальный потенциал роста наших акций. В какой-то период американские акции станут смотреться слишком «дорогими», и тогда инвесторы снова вспомнят о дешевом сырье или о развивающихся фондовых рынках. Вдобавок, возможно, на наш рынок придут совершенно новые силы, в текущей ситуации даже люди далекие от фондового рынка и экономики задумываются о том, чтобы прикупить популярных акций. Кризис делает шикарную рекламу рынку ценных бумаг. Поверьте, благодаря стараниям журналистов о рынке узнают все больше и больше потенциальных инвесторов».

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"