Кредитно-рейтинговые агентства разрушили надежды России на повышение рейтинга после вступления в ВТО

Как заявили рейтинговые агентства, прием России в ВТО не обязательно повлечет за собой повышение рейтинга ее облигаций, сообщает Business Week. Агентства имеют претензии к инвестиционному климату в России и слабым местам ее институтов, поясняют журналисты Генри Мейер и Алена Чечель.

Standard&Poor’s не ожидает «никаких незамедлительных последствий вступления в ВТО» для рейтинга России, сказал Кай Стукенброк, директор отдела суверенных рейтингов Европы, Ближнего Востока и Африки. «Чтобы в полной мере воспользоваться выгодами членства в ВТО, Россия должна устранить слабые места институций — проблемы с верховенством закона и коррупцией, рекомендует Дитмар Хорнунг, старший кредитный аналитик Moody?s Investors Service», — говорится в статье.

Moody’s и S&P также заявили, что премьер Путин «пока не принял масштабных мер по диверсификации экономики путем укрепления верховенства закона и ограничения роли госмонополий». «Ни одно из трех основных рейтинговых агентств не повышало рейтинг облигаций России со времен кризиса 2008-2009 годов», — отмечает издание.

«Агентства держали Россию в «списке ожидания» из-за неопределенности вокруг фискальной политики в предвыборный период и высокой концентрации ВВП в нефтяном секторе», — пишет Барбара Нестор из Commerzbank AG. Вступление в ВТО она назвала «вехой в структурном отношении».

Агентство Fitch (оно дает России рейтинг BBB с позитивным прогнозом) утверждает, что повышение рейтинга возможно в ближайшие два года, если не будет значительного снижения цен на нефть. Вступление в ВТО должно привлечь в Россию инвестиции, стимулировать конкуренцию и торговлю.

Со своей стороны, замминистра финансов РФ Сергей Сторчак сказал в интервью: «Вступление России в ВТО должно стать дополнительным аргументом для того, чтобы рейтинговые агентства задумались о повышении нашего кредитного рейтинга». Путин 11 июля назвал рейтинг российских облигаций возмутительным, указав, что нынешний уровень обостряет риски и повышает стоимость кредитов для бизнеса.

Moody’s дает России рейтинг Baa1 — на ступень выше Бразилии и на четыре ступени ниже Китая. S&P дает России рейтинг BBB — такой же, как у Болгарии, Бахрейна и Перу.

В августе Минфин РФ назвал рейтинг России «явно недооцененным», поскольку соотношение госдолга к ВВП (9,3%) у России ниже, чем у большинства развитых и развивающихся стран. У Мексики, имеющей сходный рейтинг, это соотношение — 42,7%.

По мнению Барбары Нестор, шансы на повышение рейтинга возрастут, если Россия будет осмотрительно планировать бюджет, «бережно обращаться с нефтедолларами, несмотря на выборы», и в перспективе станет меньше опираться на нефтяной сектор.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.