Конъюнктура сырьевого рынка заставила зарубежные фонды сократить вложения в Россию

Международные инвесторы продолжают наращивать присутствие на российском фондовом рынке, однако вложения средств замедлились. За минувшую неделю они вложили $127 млн в российские фонды, пропустив вперед среди стран БРИК Бразилию. На активность инвесторов повлияли скорректировавшиеся цены на нефть, а также политика Дональда Трампа.

По оценке «Ъ», основанной на отчете Citi Research (учитывающего данные Emerging Portfolio Fund Research, EPFR), по итогам недели, закончившейся 8 февраля, фонды, инвестирующие в Россию, привлекли от клиентов $127 млн. Этот результат более чем вдвое меньше объема инвестиций, привлеченных неделей ранее (около $282 млн). Тем не менее приток в российские фонды продолжается уже тринадцать недель подряд. «Это очень хорошая динамика, такого давно не было»,— отмечает гендиректор «Ситигруп Глобал Маркетс» Алексей Большаков. За три месяца международные инвесторы вложили в российские фонды более $2,3 млрд.

В результате снижения активности иностранных инвесторов российские фонды на минувшей неделе уступили первенство по объемам привлечения среди фондов развивающихся стран. По данным EPFR, за отчетный период лидерами стали фонды Бразилии, в которые международные инвесторы вложили свыше $160 млн. В то же время в целом фонды emerging markets привлекли лишь $1,1 млрд, почти в полтора раза ниже показателя недельной давности ($1,5 млрд).

Замедление притока средств в Россию участники рынка связывают со снижением цен на нефть. После того как в начале февраля стоимость российской нефти Urals поднялась до максимальной отметки с августа 2015 года $55,7 за баррель, на прошлой неделе она опустилась ниже уровня $55 за баррель. По данным агентства Reuters, в среду котировки нефти опускались до $52,65, что на 5% ниже многомесячного максимума. По итогам пятничных торгов они остановились на отметке $53,62 за баррель, но это движение уже вышло за рамки отчета EPFR. «Со стороны кажется, что нефтяные котировки нашли довольно комфортный диапазон ($54-57 за баррель), но это «точка неустойчивого равновесия»»,— считает портфельный управляющий группы «Тринфико» Фарит Закиров.

Неопределенности добавили заявления и реальные шаги администрации Дональда Трампа. По словам Фарита Закирова, новая администрация не очень торопится смягчать интонацию в своих заявлениях и планах. «Изначально рынки предпочли видеть только позитивные аспекты «трампономики». Сейчас они начинают осознавать, что у медали две стороны и со столь экспрессивным лидером мощнейшей экономики вероятность «черных лебедей» крайне высока»,— отмечает Фарит Закиров.

Вместе с тем участники рынка не сомневаются, что снижение активности иностранных инвесторов временное. «Успешное IPO «Детского мира» и размещения «Фосагро» и ТМК свидетельствуют о спросе со стороны инвесторов на качественные российские активы»,— отмечает директор инвестиционного департамента А1 Михаил Беккер. По его словам, дальнейшая динамика будет зависеть от перспектив ослабления санкций, а также макроэкономической конъюнктуры в стране.

Коммерсант

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Греции заявили, что могли бы закупать СПГ в Канаде при конкурентоспособных ценах
Премьер-министр республики Кириакос Мицотакис отметил, что его стране по-прежнему будет нужен надежный источник электроэнергии
Сийярто заявил, что турецкий газ начнет поступать в Венгрию 1 апреля
Согласно договору, в ближайшие месяцы в страну поступит 275 млн куб. м газа, сообщил глава венгерского МИД