Конфликт вокруг «Укртатнефти» может быть решен в интересах «Татнефти»

Конфликт вокруг ЗАО «Укртатнефть» (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод) будет урегулирован с учетом интересов российского акционера — компании «Татнефть». Об этом сообщил сегодня журналистам в кабинете министров первый вице-премьер Александр Турчинов, отвечая на вопросы. «Мы найдем механизм урегулирования этого вопроса в интересах «Татнефти», — сказал он. Первый вице-премьер подчеркнул, что Украина заинтересована в поставках российской нефти на перспективу. Он отметил, что вопрос по «Укртатнефти» уже рассматривался у премьера. «Мы дали поручения Минтопэнерго и «Нефтегазу Украины» серьезно изучить этот вопрос и урегулировать ситуацию», — добавил А.Турчинов.
Как сообщает РБК, министр топлива и энергетики Юрий Продан, со своей стороны, отметил, что в настоящее время идет разработка мер по обеспечению стабильной работы НПЗ. «Мы рассмотрели вопрос обеспечения нефтью «Укртатнефти», даны поручения, сроки выполнения которых еще не наступили», — сказал он.
С октября 2007г. на «Укртатнефти», которая управляет Кременчугским НПЗ, разразился новый корпоративный конфликт. В отсутствии главы правления «Укртатнефти» Сергея Глушко управление предприятием захватил уволенный несколько лет назад председатель правления компании Павел Овчаренко. Он принял руководство НПЗ на основании судебного решения о его восстановлении в должности. Российские акционеры «Укртатнефти» в лице «Татнефти» считают это вооруженным захватом предприятия. После данного прецедента российская компания прервала поставки нефти на завод. Руководство Татарстана и «Татнефти» обратилось к президенту и кабинету министров Украины с просьбой незамедлительно вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг АО «Укртатнефть», кроме того, было направлено обращение в Генеральную прокуратуру. В настоящее время поставки на Кременчугский НПЗ осуществляются другими компаниями. «Татнефть» уже обратилась к трейдеру, ведущему эти поставки, с просьбой не участвовать в данных сделках. Кроме того, «Татнефть» не согласна со списанием со счетов близкий ей структур 18,296% акций «Укртатнефти» в пользу «Нефтегаза Украины».
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад