Компании оспорили решение Калининградского УФАС России

Компании ООО «Калининграднефтепродукт», ООО «РосНефть» и ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» оспорили решение Калининградского УФАС России о своей виновности в нарушении закона о конкуренции в региональном арбитражном суде. По мнению антимонопольной службы, компании согласовано устанавливали розничные цены на реализацию автомобильного и дизельного топлива. Об этом корреспонденту «Калининград.Ru» сообщили в пресс-службе регионального управления ФАС России.
Однако суд первой инстанции признал недействительным решение антимонопольного органа о нарушении запрета на согласованные действия, ограничивающие конкуренцию. Этот же вердикт подтвердил арбитражный суд. При этом, по оценке УФАС России, на рынке розничной продажи автомобильного топлива Калининградской области, недостаточно развита конкуренция. ООО «Калининграднефтепродукт», ООО «РосНефть» и ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» принадлежит 43, 12 и 32 АЗС соответственно. А всего в регионе 162 заправочных станции.
17 сентября 2008 года Калининградский УФАС России возбудил дело против ООО «Калининграднефтепродукт», ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», ООО «РосНефть».
Установлено, что с 15 марта по 30 сентября 2008 года ООО «Калининграднефтепродукт» произвело 18 изменений цен, ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» — 17 , ООО «РосНефть» — 18. При этом перемены цены происходили синхронно. ООО «Калининграднефтепродукт» и ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» продавали бензин с максимальной разницей в 20 копеек за литр, а с июля цены были практически идентичны. Даты издания приказов, распоряжений об изменении цен и прейскурантов в компаниях происходили в то время, когда об аналогичных действиях у конкурентов невозможно было узнать из публичной информации. При этом закупочные цены, расходы на содержание и развитие в компаниях существенно различались. Никакого обоснования этих совпадений ответчики не предоставили.
Комиссия Управления федеральной антимонопольной службы признала ОАО «Калининграднефтепродукт», ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» и ООО «РосНефть» нарушившими закон о защите конкуренции. 2 марта 2009 года УФАС назначило административные штрафы: ООО «Калининграднефтепродукт» — в сумме 30 188 400 рублей; ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» — в сумме 117 857 950 рублей; ООО «РосНефть» в сумме — 13 496 679,63 рублей.
Сейчас УФАС России по Калининградской области рассматривает вопрос о возбуждении очередного дела в отношении ООО «Калининграднефтепродукт», ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» и ООО «РосНефть».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.