Клепач: инфляция будет ниже, рубль — крепче, а нефть — дороже

Инфляция в 2017 году будет существенно ниже цели Банка России в 4% и составит всего 3,5—3,6%, нефть будет стоить не меньше 50 долларов за баррель, а рубль будет крепким — 57—58 за доллар. Такое мнение «Известиям» высказал бывший главный прогнозист Минэкономразвития и зампред ВЭБа Андрей Клепач. По его словам, для ЦБ нет ничего плохого в том, что инфляция будет ниже таргета, однако для экономики это несет определенные риски.

«Для Центрального банка это неплохо, а для экономики не очень хорошо — в том плане, что структура цен должна меняться. Проще, когда инфляция около таргета. Думаю, ЦБ будет сохранять свою цель. Смягчать денежно-кредитную политику, чтобы повысить инфляцию до своего таргета, он тоже вряд ли будет», — пояснил Клепач.

Он также не разделяет ожиданий Минэкономразвития по поводу того, что в ближайшее время цена на нефть начнет падать и в среднем за год составит 45,6 доллара за баррель. Клепач не исключает, что определенное снижение цены на нефть в этом году может произойти, поскольку страны ОПЕК вряд ли продлят соглашение о заморозке добычи нефти, но цена за баррель точно не опустится ниже 50 долларов.
В связи с этим зампред ВЭБа также не видит и предпосылок для резкого снижения курса рубля. По его мнению, курс национальной валюты на конец года будет чуть ниже нынешнего, но все же существенно крепче, чем прогнозирует Минэкономразвития.

Минэкономразвития рассчитывает на реализацию целевого сценария для российской экономики, прописанного в прогнозе социально-экономического развития страны до 2020 года. Об этом заявил глава ведомства Максим Орешкин.

«Проблема нашей экономики в том, что ее фундаментальные параметры разные и противоречат друг другу. С точки зрения платежного баланса и достаточно приличного счета текущих операций курс рубля в данный момент находится на фундаментальном уровне или должен быть еще крепче. С точки зрения промышленности и ее конкурентоспособности выгоден низкий курс. Фундаменты у всех разные», — прокомментировал он.

Отток капитала в этом году, согласно прогнозу главного экономиста Внешэкономбанка, будет в два раза больше, чем ожидает Минэк, — 15—18 млрд долларов.

Впрочем, есть и такие параметры прогноза, на которые в ВЭБе смотрят пессимистичнее, чем в правительстве. Так, Клепач уверен, что рост экономики в 2017 году не превысит 0,6—0,8%. Прогнозируемые Минэкономразвития 2% роста в этом году возможны только в том случае, если Росстат еще раз изменит методологию, заявил он.

Другие известные экономисты, опрошенные изданием, разделяют скорее прогноз ВЭБа, чем Минэка.

izvestia.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»