Китай не торопится покупать нефть с трубопровода ВСТО

Китайские компании не торопятся приобретать российскую нефть с трубопровода ВСТО. КНР за несколько месяцев работы нового трубопровода купила только одну партию нефти.
Китайские нефтеперерабатывающие компании должны были стать основными потребителями этой нефти (ее сорт также называется ВСТО), однако приобрели только один танкер из почти 50, которые должны быть загружены в январе—мае, пишут СМИ.
Аналитики полагают, что Китай пытается сдерживать долгосрочные цены на нефть. По мнению экспертов, если цены на сорт нефти ВСТО начнут быстро расти, то цены на нефть, которая будет поставляться по нефтепроводу в Китай, тоже увеличатся, так как эта нефть аналогичного качества, поступающая с одних и тех же месторождений.
Отметим, что прямые поставки нефти по ответвлению ВСТО в Китай начнутся в январе 2011 г, сейчас прокладка этого трубопровода еще не завершена.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Кремль заявил, что Россия работает с партнерами после сообщения о задержках платежей за нефть
Подробностей предоставлено не было
Нефть. Цены по сортам на 29 марта 2024
Нефть активно растет в цене в четверг и завершает первый квартал с заметным увеличением из-за геополитических напряженностей и ограничений добычи стран ОПЕК+.