Киргизия надеется на отмену российской экспортной пошлины на авиакеросин

Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев надеется на снятие Россией экспортной пошлины на российский авиакеросин, поставляемый в эту страну, заявил он в интервью телекомпании Russia Today.
Существовавшая ранее схема поставок российского авиационного керосина на авиабазу «Манас» сил международной антиталибской коалиции «служила источником обогащения семей обоих президентов /Акаева и Бакиева/», сказал А.Атамбаев.
«В первой схеме участвовала семья президента Акаева, во второй схеме участвовала семья президента Бакиева, сын Максим Бакиев напрямую был задействован, — отметил премьер-министр. — И открыто шел реэкспорт российского авиакеросина. И поэтому вполне естественно, вполне законно, что Россия приняла решение, и с 1 апреля прошлого года были введены экспортные пошлины на все виды ГСМ, поставляемых в Киргизию».
«Это нам обошлось в $200 млн., — отметил А.Атамбаев. — Но мы уже в прошлом году дали обязательства, что эту схему разрушим, остановим реэкспорт российского авиакеросина. Мы этой цели достигли созданием совместного предприятия между Киргизией и российской компанией «Газпром». И теперь 50% поставок авиакеросина будут осуществляться этой совместной компанией». «Главное, реэкспорт остановлен. И я думаю, что эта экспортная пошлина будет снята», — выразил надежду глава киргизского правительства.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.