Холдинг Владимира Евтушенкова получил разрешение на покупку башкирского ТЭКа

В конце минувшей недели стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайства АФК о приобретении мажоритарных пакетов акций в пяти компаниях башкирского ТЭКа.
Речь идет о долях в ОАО АНК «Башнефть», ОАО «Уфимский НПЗ», ОАО «Новойл», ОАО «Уфанефтехим» и ОАО «Башкирнефтепродукт». Правда, по последнему предприятию разрешение выдано с предписанием, сообщил «Интерфаксу» представитель ФАС. Решение по ОАО «Уфаоргсинтез», о покупке которого также ходатайствует «Система», будет вынесено позднее.
В АФК подтверждают получение разрешения от ФАС, однако отмечают, что речь о покупке башкирских предприятий пока не идет. Ходатайства поданы, чтобы оценить принципиальную возможность получения одобрения регулятора на покупку этих активов, заявляют в «Системе». Вместе с тем эксперты полагают, что закрытие сделок — лишь вопрос времени. В конце января в Давосе основной владелец «Системы» Владимир Евтушенков заявил, что в первом квартале текущего года корпорация планирует совершить крупные приобретения «на миллиарды долларов». Он отказался уточнить, какие именно активы планирует приобрести АФК, однако подтвердил сохраняющийся интерес холдинга к предприятиям башкирского ТЭКа.
Общую стоимость этих предприятий аналитики оценивают примерно в $5 млрд. Однако сейчас бумаги обойдутся «Системе» значительно дешевле. По оценке аналитика ИФК «Солид» Дениса Борисова, кризис сбил цену активов до $1,5—2 млрд. Эксперты не верят в стремление «Системы» всерьез заняться нефтегазовым бизнесом. Большинство из них сходятся во мнении, что после завершения консолидации вновь созданная вертикально интегрированная компания будет продана единым лотом кому-то из крупных игроков. Не исключено, что конечным владельцем башкирского ТЭКа станет «Газпром» или «Роснефть».
Отметим, что госэнергокомпании неоднократно заявляли о своем интересе к башкирским активам. Правда, в отличие от «Системы», никаких конкретных шагов в этом направлении не делали. АФК же удалось единовременно скупить крупные пакеты акций и войти в капитал сразу шести предприятий. В 2005 году через свою «дочку» ОАО «Система-Инвест» холдинг приобрел у компании «Башкирский капитал», подконтрольной сыну президента Башкирии Уралу Рахимову, 25% обыкновенных акций «Башнефти», 28,17% «Новойла», 25,52% Уфимского НПЗ, 22,43% «Уфанефтехима», 24,87% «Уфаоргсинтеза» и 18,57% «Башкирнефтепродукта».
Купленные «Системой» активы представляют собой почти треть всего башкирского ТЭКа. Сумма сделки составила около $600 млн, что, по экспертным оценкам, на 10—15% ниже справедливой рыночной стоимости бумаг. Остальные бумаги спустя полгода были поэтапно распылены между четырьмя московскими ООО: «Урал», «Инзер», «Агидель» и «Юрюзань». Уже через несколько дней акции оказались в собственности одноименных инвестиционных компаний, владельцами которых, согласно официальным комментариям, являются граждане России, пишет Газета.
По официальным данным, смена собственников компаний была связана с желанием защитить бумаги от рейдерских атак, следствием которых стали судебные разбирательства, инициированные Федеральной налоговой службой России по вопросу законности приватизации башкирских энергетических предприятий. В конце февраля текущего года Федеральный арбитражный суд Московского округа прекратил производство по искам ФНС, и арест с акций башкирских компаний был снят.
Примечательно, что за несколько месяцев до этого, в ноябре 2008 года, АФК «Система» подписала пакетное соглашение в сфере управления с мажоритарными акционерами компаний башкирского ТЭКа. Согласно достигнутым договоренностям ОАО «Система-Инвест» были переданы функции единоличного исполнительного органа в четырех вышеназванных ООО: «Урал-Инвест», «Агидель-Инвест», «Юрюзань-Инвест» и «Инзер-Инвест». Кроме того, документ предусматривал существенное изменение структуры управления предприятиями в пользу АФК.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности