Хайдер аль-Абади: ИГ перевозит нефть через Турцию

Большинство нефти, которая добывается на подконтрольной Исламскому государству территории, провозится контрабандой через Турцию. Об этом заявил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади.

Абади подчеркнул, что «важно прекратить контрабанду нефти террористами ИГ, большая часть которой провозится через Турцию».

Власти Турции резко отрицают причастность к контрабанде нефти с территории подконтрольной террористической организации ИГ и заявляют, что достигли прогресса в борьбе с сетью незаконной торговли топливом, которая работала на протяжении десятилетий.

Напомним, 25 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Анкара защищает боевиков группировки Исламское государство (ИГ). По его словам, есть сведения, говорящие о заинтересованности ряда турецких должностных лиц в поставках нефтепродуктов от этой организации. В тот же день США ввели санкции против российского миллиардера Кирсана Илюмжинова, обвиняя его в посредничестве при покупке нефти режимом Асада у террористов Исламского государства.

Президент Турции заявил, что готов оставить пост, если подтвердится информация, что Турция закупает нефть у террористической группировки Исламское государство.

Соединенные Штаты отвергают причастность президента Турции Реджепа Эрдогана и его семьи к незаконной торговле нефтью с террористами.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%