Хабаровский НПЗ к 2011 году станет самым современным в России

Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) после реконструкции, которую планируется завершить к 2011 году, станет самым современным заводом в России, сказал губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.
«Нефтяная компания «Альянс» и испанская инжиниринговая компания Tecnicas Reunidas планируют вложить в реконструкцию НПЗ около одного миллиарда долларов, переоснащение позволит заводу выпускать бензин стандарта Евро-5″, — рассказал губернатор.
Как сообщает РИА Новости, реконструированный завод будет способен работать на полную мощность, составляющую 4,5 миллиона тонн в год.
Виктор Ишаев отметил, что Хабаровскому НПЗ, вероятно, придется конкурировать с китайскими нефтеперерабатывающими заводами, которые активно строят в КНР.
«В Китае возводят 20 НПЗ мощностью в 10 миллионов тонн нефти в год, причем ориентируют их сразу на Евро-5. Значит Китай со своими новыми заводами выйдет на 200 миллионов тонн нефти в год, а весь Китай добывает 190 миллионов тонн нефти в год. То есть они ориентируются на нашу нефть», — сказал губернатор.
Он подчеркнул, что на Дальнем Востоке необходимо развивать собственные предприятия по переработке природных ресурсов, поддерживать инвесторов, тогда экономика будет развиваться и дальневосточники станут жить лучше.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности