Казахстанская нефть придет на белорусские НПЗ после создания Таможенного союза

Казахстан готов рассмотреть любые предложения Беларуси по переработке казахстанской нефти на белорусских нефтеперерабатывающих заводах, заявил посол Казахстана в Беларуси Анатолий Смирнов на пресс-конференции 13 марта.
Дипломат подчеркнул, что Казахстан «не отказывается от проекта по переработке казахстанской нефти на нефтеперерабатывающих предприятиях Беларуси». Анатолий Смирнов считает, что данный проект может быть осуществлен после создания Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
По его словам, «когда Таможенный союз заработает — это будет единая таможенная территория, единые тарифы, тогда проще будет приступить к проекту». В настоящее время основным препятствием являются высокие тарифы на транспортировку нефти через Россию. «Если Таможенный союз в рамках трех государств — Казахстана, Беларуси и России заработает с 2010 года, то можно будет начинать реализацию такого проекта», — сказал посол.
Анатолий Смирнов подчеркнул, что тема переработки казахстанской нефти на белорусских НПЗ была возобновлена на переговорах во время состоявшегося в феврале визита в Казахстан первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко, сообщает БЕЛТА.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет