Казахстан готов обсуждать продление соглашения о сокращении добычи нефти

Казахстан готов обсуждать условия присоединения к возможному продлению договоренностей о сокращении добычи нефти, передает РИА Новости.

28 апреля в Астане министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед Аль-Фалех заявил, что надеется на то, что договоренности по снижению добычи нефти будут продлены на второе полугодие. Он также намеревался обсудить данный вопрос с премьер-министром Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым.

«Казахстан готов обсуждать условия присоединения к продлению», — сказал Бозумбаев журналистам.

По его словам, Казахстан будет участвовать в обсуждении этого вопроса в конце мая в Вене. «Или я, или заместитель будет», — сказал Бозумбаев.

ОПЕК 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью его продления.

Вопрос о пролонгации соглашения будет обсуждаться на министерской встрече мониторингового комитета 24 мая. В мониторинговый комитет входят министры трех стран ОПЕК (Венесуэла, Кувейт, Алжир), а также двух государств, не входящих в эту организацию (Россия и Оман). К этой дате все участники соглашения должны подготовить свои позиции по продлению соглашения. Окончательное решение будет приниматься 25 мая в Вене, когда будет понятна ситуация на рынке и собраны позиции всех стран.

Источник: newtimes.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Замглавы Минэнерго Сорокин: многие нефтегазовые месторождения в России истощены
К настоящему времени большая часть легкоизвлекаемых запасов сырья в России уже находится в разработке, а многие нефтегазовые месторождения страны истощены.
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом