Кассационный суд вынес решение в пользу «Газпром нефти»

«Газпром нефть» оспорила штраф Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на 4,7 млрд руб за завышение цен на бензин в 2009 году в Кассационном суде Санкт-Петербурга.
Кассационный суд в Санкт-Петербурге решил, что в деле «Газпром нефти» ФАС не доказала основополагающий факт доминирующего положения компании. Ранее выводы ФАС по поводу коллективного доминирования четырех крупнейших российских нефтяных компаний поддержал президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) в прецедентном деле ТНК-ВР. Теперь, считают юристы, ВАС предстоит детально оценить правила, по которым определяется состав группы лиц и ее доля на рынке.
Дело «Газпром нефти» кассационный суд в Санкт-Петербурге рассматривал после того, как 25 мая президиум ВАС решил прецедентное дело ТНК-ВР. В нем высшая инстанция полностью поддержала доводы ФАС о коллективном доминировании на российском бензиновом рынке четырех крупнейших нефтекомпаний — ТНК-ВР, «Роснефти», «Газпром нефти» и ЛУКОЙЛа (общая сумма претензий к ним в 2008-2009 годах составила 26 млрд руб.). Но в отличие от претензий к ТНК-ВР из-за монопольно высоких цен на нефтепродукты, «Газпром нефть» обвинялась в необоснованном изъятии бензина с внутреннего рынка и его поставках за рубеж, что привело к росту цен внутри России.
В ФАС ранее сообщали, что рассматривают возможность подачи надзорной жалобы в ВАС. В пресс-службе «Газпром нефти» отказались «детально комментировать постановление суда», сообщив лишь, что компания «удовлетворена решением суда».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"