Казахстан одобряет закон о госрегулировании оборота нефти и нефтепродуктов

Правительство Республики Казахстан одобрило проект закона о госрегулировании оборота нефти и нефтепродуктов, который позволяет устанавливать предельные розничные цены на горюче-смазочные материалы (ГСМ).

Документ будет внесен на рассмотрение парламента. Министр энергетики и минеральных ресурсов Кахахстана Сауат Мынбаев, представляя законопроект членам правительства, отметил, что документ предусматривает схему, при которой будет достигнута стабильность цен на рынке нефтепродуктов. Он пояснил, что согласно предлагаемой схеме законодательно закрепляется право правительства ежемесячно своим постановлением устанавливать предельные розничные цены на ГСМ.
В настоящее время импорт российских нефтепродуктов осуществляет АО «ТД «КазМунайГаз», которое «административно не претендует на сверхприбыль при импорте этого бензина».
С.Мынбаев предположил, что предполагаемый механизм госрегулирования рынка ГСМ позволит отечественным нефтеперерабатывающим заводам окупить инвестиции в модернизацию производства. Общий объем вложений определен на уровне $3.5-4 млрд.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Административное регулирование цен — прямой путь задушить собственную нефтепереработку. В результате: зависимость от импорта, пустые бензоколонки, очереди на них, снижение качества, черный рынок. Это уже проходили. Давно было, еще в СССР.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год