Как Саудовская Аравия манипулирует ОПЕК

Рассказываем, как связаны встреча ОПЕК и крупнейшее IPO в истории.

Саудовская Аравия склоняет членов ОПЕК и других производителей, собравшихся в эти дни в Вене, продлить ограничение добычи нефти еще на девять месяцев. И не без причины: осведомленные источники говорят, что дело в предстоящем выходе на биржу Saudi Arabian Oil Co.

Источники сообщают, что саудовцы хотят, чтобы высокие цены продержались до 2018 года — это необходимо им для поддержки IPO государственной нефтяной компании Aramco. Первичное размещение 5% акций корпорации запланировано на 2018 год, и это будет крупнейшее IPO в истории — оценка компании, вероятно, превысит 2 трлн долларов.

Но сумма, вырученная в ходе размещения, будет сильно зависеть от цены нефти, которая все еще не полностью восстановилась после падения 2014 года.

Министры нефтяной промышленности из 13 стран-членов ОПЕК прибыли в Вену во вторник и уже заявили, что согласны с планом Саудовской Аравии продлить сокращение добычи на девять месяцев. Полугодовое соглашение между ОПЕК и 11 ведущими нефтедобывающими странами, не входящими в картель, было призвано сократить мировую добычу на 2% и тем самым приблизить предложение к спросу.

Министр энергетики Эквадора Карлос Перес заявил, что большинство членов ОПЕК поддерживают девятимесячное продление сокращения на текущем уровне, то есть примерно на 1,8 млн баррелей в день. Также известно, что продление поддержала Россия — крупнейший не входящий в ОПЕК участников соглашения. Окончательное решение будет принято в четверг. Перес заявил: «Мы поддержим большинство».

Саудовская Аравия пытается повысить цену на нефть с января 2016 года, когда котировки достигли 12-летнего минимума — менее $28 за баррель. А чуть раньше, тоже в январе, заместитель наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада ибн Салмана объявил о предстоящем IPO.

Саудовские чиновники говорят, что их цель — цена нефти выше $60 за баррель, но на самом деле, по словам Бьярне Шилдропа, аналитика шведского банка SEB, чтобы сбалансировать бюджет, им нужны цены гораздо выше — около $80 в этом и $75 в следующем году. Шилдроп говорит:

«Это очень важно для Мухаммада ибн Салмана. Он не может позволить себе ошибку — слишком многое поставлено на карту. Выход на биржу обязан быть успешным, и $50 за баррель — это мало».

На прошлой неделе Россия выпустила совместное с Саудовской Аравией заявление, призывающее продлить соглашение на девять месяцев. Роберт МакНалли, президент энергетической консалтинговой группы Rapidan, замечает, что в 2018 году в РФ пройдут выборы, а бюджет зависит от цен на нефть. Он говорит:

«Если они откажутся от соглашения и вернутся к политике захвата максимальной доли рынка, цены упадут до $30».

По данным 14 инвестиционных банков, опрошенных The Wall Street Journal в конце апреля, средняя цена нефти марки Brent в этом году составит $57 за баррель, достигнув $60 в IV квартале. Банкиры ожидают, что в следующем году цена барреля Brent дойдет до $62, а в 2019-м — до $65.

Само девятимесячное соглашение довольно необычно для ОПЕК — чаще организация собирается два раза в год и заключает договоренности на следующие полгода.

Но у длительного соглашения есть смысл и помимо IPO Aramco — оно могло бы помочь стабилизировать рынок зимой, когда спрос на нефть традиционно снижается.

Саудовская Аравия — самый влиятельный член ОПЕК, но ей не всегда удается склонить остальных участников на свою сторону. В 2011 году саудовцы хотели, чтобы ОПЕК нарастила добычу для компенсации потерь в Ливии, но с ними не согласился Иран — Тегеран вполне устраивали высокие цены, вызванные нехваткой ливийской нефти. Тогда саудовский министр нефтяной промышленности Али аль-Наими взорвался, назвав встречу «худшей в истории».

Сокращение производства во имя успешного IPO Aramco — деликатный вопрос, ведь совсем не все страны могут захотеть сокращать добычу в период восстановления цен, чтобы помочь выйти на биржу саудовскому гиганту.

Иракские официальные лица уже пытались отказаться от участия в соглашении, и министру энергетики Саудовской Аравии Халиду аль-Фалиху пришлось срочно вылететь в Багдад в понедельник, чтобы их уговорить.

По словам осведомленного источника, в четверг на встрече ОПЕК на рассмотрение будут вынесены три вариант продления соглашения: на полгода, девять месяцев или год.

www.insider.pro

Читайте недельный обзор по рынку нефти с 22 по 26 мая здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.