Качество бензина на российском рынке пострадает из-за кризиса

Первый вице-президент Российского топливного союза, а по совместительству и президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Олег Ашихмин полагает, что в ближайшее время качество автомобильного топлива на российских АЗС может серьезно ухудшиться в связи с мировым финансовым кризисом. Дело в том, что отечественные банки уже сейчас значительно подняли ставки по выдаваемым денежным займам, вследствие чего производители бензина ощущают нехватку кредитных средств и ищут поставщиков, предлагающих более дешевое, а значит и менее качественное, сырье.
«Уже сейчас встречаются случаи, когда под маркой хорошего бензина предлагается низкокачественный продукт, констатировал специалист», — констатирует господин Ашихмин.
Не способствует денежному подпитку производителей топлива и продолжающийся на российском рынке спад стоимости на горюче-смазочные материалы. Так, по состоянию на начало второго месяца нынешнего года понижение цен на топливо зафиксировано в 44 регионах Российской Федерации. В среднем по России топливо марки А-95 продается по цене в 21 рубль 87 копеек за литр (-10 копеек), марки А-92(93) – 19 рублей 06 копеек за литр (-12 копеек) и А-76(80) – 16 рублей 56 копейки за один литр (-6 копеек). Дизельное топливо торгуется по 20 рублей 11 копеек за литр (-9 копеек).
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.