Кабмин Украины не отдаст оффшорным компаниям нефтепровод Одесса-Броды

Кабинет министров Украины не позволит оффшорным компаниям получить доступ к нефтепроводу «Одесса-Броды», который был построен с целью прокачки каспийской нефти в Европу в обход России, заявил первый вице-премьер Александр Турчинов.
Такое заявление он сделал на торжественном заседании по случаю Дня работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Украины, а также по случаю 60-летия газотранспортной системы Украины.
«Какое бы давление на нас ни оказывалось, мы не позволим ни оффшорным, ни рейдерским структурам завладеть нефтепроводом «Одесса-Броды», — сказал Турчинов, слова которого приводит агентство «УНИАН».
Как сообщает OILRU.COM, Совет нацбезопасности и обороны Украины обязал правительство перевести в аверсный (прямой) режим нефтепровод «Одесса-Броды», который был построен в 2001 году для прокачки каспийской нефти в Европу в обход России. Из-за отсутствия ветки в Польшу магистраль несколько лет не была задействована. Сейчас трубопровод используется Украиной для прокачки небольших объемов российской нефти (по условиям договора, до девяти миллионов тонн в год) в реверсном (обратном) режиме.
Президент Украины Виктор Ющенко договорился со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым о тестовой прокачке каспийской нефти по трубопроводу уже в ближайшее время и обязал правительство ввести в аверсный режим нефтепровод к 1 сентября 2008 года.
Вместе с тем, кабинет министров не сделал этого. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 8 сентября заявила, что не намерена поддерживать предложенный секретариатом президента вариант использования нефтепровода «Одеса-Броды» в аверсном режиме, поскольку в нем предлагается использовать коррупционную схему с передачей трубопровода в управление оффшорной компании.
На торжественном заседании по случаю Дня работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности в среду, 10 сентября, Ющенко снова заявил, что нефтепровод «Одесса-Броды» должен использоваться в аверсном режиме.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"