Известный инвестор Джим Роджерс поставил на Россию

Известный американский миллиардер и инвестор Джим Роджерс инвестировал часть своих денег в российские облигации. Все ненавидят российский рынок сейчас, уверен Роджерс, поэтому самое время в него инвестировать.

«Несколько недель назад я инвестировал часть своего состояния в российские рублевые гособлигации. Возможно, я сошел с ума после 47 удачных лет инвестирования, но я думаю, что эти бумаги будут расти в цене», — рассказал известный американский миллиардер и инвестор Джим Роджерс на встрече с журналистами в понедельник, 21 марта.

«Эта инвестиция значит, что я верю, что Россия будет платить по своим долгам, что рубль уже отскочил от дна и что ставки по российским облигациям очень привлекательны», — объясняет Роджерс.

Он рассказывает, что поставил на падение американских бумаг и доллара и на рост некоторых азиатских и российских бумаг. «Россия уже обвалилась, а американский рынок на исторических максимумах, рынок России сейчас все ненавидят, зато все любят Америку, идея лежит на поверхности — нужно покупать на минимуме и продавать на максимуме, покупать то, что не пользуется успехом, и продавать то, что всем нравится», — объясняет Роджерс. В частности, миллиардер инвестировал в акции «ФосАгро» и Московской биржи и, по его словам, очень доволен вложениями.

Все знают причины, по которым большинство инвесторов не считают российские бумаги привлекательными: это зависимость от экспорта сырья, недиверсифицированная экономика, санкции, перечисляет Роджерс. «Знание причин обычно значит, что вы уже на дне, перед кризисом о причинах не догадываются, сейчас мы уже узнали обо всех плохих новостях», — говорит Роджерс. «Китайцы говорят, в каждом кризисе нужно видеть возможности, я вижу возможности на российском рынке», — добавляет он.

Роджерс считает, что рубль имеет потенциал для укрепления: во-первых, нефтяные цены уже начали восстанавливаться, во-вторых, Банк России проводит грамотную политику, которая поддерживает российскую валюту. «Я не большой фанат центральных банков, но ваш Центральный банк менее плох, чем остальные. Хорошо бы Набиуллина стояла во главе ФРС», — шутит он.

Покупать российские евробонды Роджерс не собирается, потому что не хочет держать бумаги, номинированные в долларах или евро: эти валюты, по его мнению, будут ослабевать из-за мягкой монетарной политики Федрезерва и ЕЦБ.

Роджерс – бывший партнер легендарного инвестора Джорджа Сороса и со-основатель фонда Quantum Fund, который в 1970 году, за десятилетие с момента создания, принес инвесторам 4200% дохода против роста индекса S&P на 47%. В 1980 году Роджерс решил отделиться от партнера.

Он также был одним из первых американских инвесторов, которые обратили внимание на Китай. О долгосрочном «бычьем» тренде на сырьевых рынках Роджерс заговорил в 1999-2000 годах, когда цены на нефть, золото и многие другие товары находились на многолетних минимумах.

«Опыт работы и время, потраченное на путешествия, зародили во мне «бычьи» настроения в отношении Бразилии и Китая и «медвежьи» — в отношении России и Индии», — говорил Роджерс в начале 2000-х. Переубеждать его на саммите АТЭС 2012 года принялся лично Владимир Путин.

«Я не видел перспектив в России на протяжении 47 лет, вас еще не было на свете, когда я выступал против инвестирования в эту страну. Теперь я и сам инвестирую в Россию, мне здесь нравится, я вижу огромные изменения, связанные с тем, что произошло в Кремле, там поняли, что в России нужны иностранные инвесторы, люди со знаниями, экспертизой, и теперь это абсолютно другая страна, очень привлекательная», — говорил Роджерс в прошлогоднем интервью РБК.

В 2012 году он стал консультантом «ВТБ капитала» по привлечению прямых инвестиций в российский агросектор. В сентябре 2014 года Роджерс в качестве независимого директора вошел в совет директоров «Фосагро». Другой инвестор, поверивший в перспективы «Фосагро», – ректор Национального минерально-сырьевого университета «Горный» Владимир Литвиненко (на август 2015 года ему принадлежало 14,5% акций компании). В этом вузе Владимир Путин защищал диссертацию, впоследствии Литвиненко трижды руководил петербургским избирательным штабом Путина на президентских выборах.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности