Избытка нефти хватит еще на два года

Рынок нефти может достичь равновесия не раньше 2017 года, а сокращение запасов начнется лишь в 2018-м, говорится в новом среднесрочном прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА). В 2014 году избыток нефти составлял 0,9 млн баррелей в сутки (б/с), в 2015-м — 2 млн б/c, в 2016-м он вырастет еще на 1,1 млн б/с и только в 2017-м сократится до 0,1 млн б/с, причем накопленные запасы все равно будут препятствовать росту цен.

Новой поддержки спросу низкая стоимость нефти уже не окажет — если в 2015 году рост потребления был выше среднего (рост к 2014 году на 1,6 млн б/с или 1,7%), то в ближайшие пять лет он в среднем не превысит 1,2 млн б/с практически независимо от того, как низко упадут цены. Сильнее всего вырастет потребление в Азии (с 23,7 млн б/с до 28,9 млн б/с к 2021 году). Северная Америка останется нетто-импортером нефти — так, экспорт из США (запрет был снят в декабре) вырастет всего на 0,1 млн б/с, прогнозируют в МЭА, поясняя, что изменить ситуацию могло бы лишь исчерпание мощностей для хранения (иначе поставлять нефть в Европу экономически нецелесообразно).

Несмотря на падение поставок сланцевой нефти в США в 2016 году на 0,6 млн б/с, на пятилетнем горизонте восстановление цен поддержит добычу, и рост в США будет самым значительным среди всех нефтеэкспортеров (на 1,3 млн б/с). Канада и Бразилия также существенно увеличат поставки (на 800 тыс. б/с каждая). Россия, напротив, столкнется с самым значительным падением добычи — на 275 тыс. б/с, при этом поставки в Азию продолжат расти, а в Европу снижаться — хотя она и через пять лет останется главным рынком для российской нефти.

Все страны ОПЕК, по прогнозу МЭА, суммарно смогут нарастить добычу на те же 800 тыс. б/с. Увеличение поставок из Ирана за рамками прироста на 500-600 тыс. б/с (к середине 2016 года) под вопросом: даже для поддержания этого уровня нужны серьезные инвестиции и спрос. «Ирану придется потеснить Саудовскую Аравию на одном из ключевых рынков — китайском»,— отмечают в Moody’s. Обновлению мощностей препятствует резкое падение нефтяных доходов: по ОПЕК в целом в этом году они снизятся до уровня около $320 млрд против $500 млрд в 2015 году, а на пике цен — в 2012-м — они составили $1,2 трлн.

kommersant.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"