Из-за угрозы дефицита бензина столичный НПЗ отложил ремонт

Московский НПЗ, принадлежащий «Газпром нефти», перенес начало планового ремонта установок «малого кольца» с 1 на 25 сентября, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники. На перенос сроков повлияло проведение в Минэнерго заседания штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в России, на котором обсуждались причины роста оптовых цен на бензин в июле и возможные меры по увеличению поставок бензина в августе этого года.
В «Газпром нефти» подтверждают сроки переноса ремонта, но утверждают, что решение было принято еще до проведения заседания штаба. «Планово-ремонтные работы отдельных технологических установок, входящих в «малое технологическое кольцо», продлятся до 24 октября», — сообщили «Известиям» в пресс-службе «Газпром нефти».
Во время ремонтных работ столичный НПЗ продолжит работу в обычном режиме, снижение объемов выпуска нефтепродуктов не планируется. По мнение экспертов рынка, перенос сроков ремонта нефтеперерабатывающих заводов, как и сам ремонт, не повлекут за собой повышение оптовых цен на нефтепродукты.
Ранее сообщалось, что на начало августа 2013 года запасы бензина в России сократились до 1,25 млн тонн. Минэнерго поручило нефтяникам увеличить объемы топлива на НПЗ до 1,7 млн т к 1 сентября этого года.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 29 марта 2024
Нефть активно растет в цене в четверг и завершает первый квартал с заметным увеличением из-за геополитических напряженностей и ограничений добычи стран ОПЕК+.
Более 20% мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под угрозой закрытия
Более 20% общих мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под некоторым риском закрытия, поскольку рентабельность переработки будет снижаться вместе со спросом, в то время как налоги на выбросы углерода могут также стать бременем для многих нефтеперерабатывающих предприятий, заявила Вуд Маккензи в недавнем отчете.