Иран собирается проводить обмен ядерным топливом только на своей территории

Иран настаивает на том, чтобы обмен ядерным материалом для обеспечения топливом тегеранского исследовательского реактора был произведен на его территории. Об этом заявил руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

Он также заявил, что Иран получил новое предложение от России, США и Франции по обмену ядерным материалом. Оно, по словам руководителя иранского атомного ведомства, было передано на днях постоянному представителю ИРИ при Международном агентстве по атомной энергии. Правительства этих стран заявление опровергли.
Исламской Республике предлагается вывезти 1,2 т низкообогащенного урана для дообогащения до уровня 19,75% в России и последующего изготовления во Франции топлива для ТИР. Однако Иран отказался принять такую схему, указав, что согласится лишь на поэтапный и одновременный обмен ядерным материалом и только на своей территории.
На прошлой неделе Иран самостоятельно приступил к производству в ядерном центре Натанз урана со степенью обогащения до 20 %.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.