Иран планирует в будущем поставлять ядерное топливо в соседние страны

Правительство Ирана намерено развивать свою ядерную программу и хочет в будущем строить атомные электростанции для соседних стран и поставлять им ядерное топливо, по заявлению секретаря Штаба по правам человека судебной власти Ирана Мохаммад-Джавада Лариджани (Mohamad Jabad Larijani).

Ранее в феврале Тегеран объявил о начале работ по самостоятельному обогащению урана до 20% для работы производящего медицинские изотопы реактора в Тегеране. Это заявление вызвало негативную реакцию в мире, в том числе в России, а Франция и США сообщили о намерении требовать введения новых санкций ООН против Исламской Республики.
«Мы собираемся помочь другим странам региона, мы намерены помогать любому, кто в этом нуждается», — сказал Лариджани.
В настоящее время в Иране завершается строительство первой в стране АЭС «Бушер», которое осуществляется при участии российских специалистов. Сейчас на станции проводятся пусконаладочные работы.
США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 апреля 2024
На второй неделе апреля объем экспорта нефти из России морским транспортом достиг 11-месячного максимума.
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года