Иран готовится залить рынок нефтью

Сразу после снятия санкций страна может увеличить добычу на 0,5 млн баррелей, а более чем через полгода – на 1 млн баррелей в день.

«С первого дня»

Иран намерен сразу после ослабления международных санкций начать интенсивно наращивать добычу и экспорт нефти, заявляют представители правительства и государственной нефтяной компании. В понедельник в Тегеране проходит первая международная нефтегазовая конференция после достижения в июле соглашения по ядерной программе Ирана. Зал, как передает Financial Times, битком набит топ-менеджерами из BP, Total, Eni, OMV, а также азиатских, российских и ближневосточных компаний. «Иран увеличит экспорт с первого дня после того, как будет реализовано соглашение по ядерной программе и сняты санкции», – заявил на конференции министр нефти страны Биджан Занганех.

Чтобы способствовать быстрому наращиванию нефтедобычи, Тегеран намерен не мешкать с привлечением иностранных компаний, сказал министр. Даже для американских компаний «двери открыты, если они захотят присоединиться», сказал Занганех, добавив: «Но, похоже, они пока не получили зеленый свет от своего правительства». Крупнейшие нефтяные компании США не прислали представителей на конференцию, сообщает FT. Занганех опроверг слухи о том, что верховный лидер аятолла Али Хаменеи возражает против присутствия американского бизнеса в Иране.

По словам Занганеха и Рокноддина Джавади, управляющего директора National Iranian Oil Co., Иран может нарастить нефтедобычу и экспорт на полмиллиона баррелей в день сразу же после снятия санкций, а на то, чтобы начать добывать нефть в досанкционных объемах, потребуется более полугода. Страна может увеличить экспорт на 500 000 баррелей в день в течение недели после снятия санкций и на 1 млн баррелей в день – в течение шести месяцев, сказал журналистам Джавади. Его слова передает Bloomberg.

По словам Занганеха, Иран способен нарастить добычу до уровня, наблюдавшегося до введения санкций (3,4 млн баррелей в день), за семь месяцев. В сентябре Иран, под подсчетам Bloomberg, добывал 2,8 млн баррелей в день, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), – 2,9 млн баррелей.

Подготовка к снятию санкций началась

Ранее Иран, США и ЕС определили середину октября как срок, с которого все стороны должны начать реализацию процедур по выполнению своих обязательств, предусмотренных соглашением по ядерной программе. В прошлый вторник это соглашение одобрил парламент Ирана. В воскресенье план действий вступил в силу, а президент США Барак Обама дал указание начать подготовку к снятию санкций. К 15 декабря Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) должно представить отчет о его выполнении Ираном. При этом раньше госсекретарь США Джон Керри и другие американские официальные лица говорили, что санкции не будут сняты, если Иран не будет в должной мере сотрудничать с МАГАТЭ. Однако теперь в Белом доме не считают декабрьский доклад МАГАТЭ необходимым условием для снятия санкций, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника. «Это не наше дело – оценивать качество [представленных МАГАТЭ] данных. Это дело Ирана и МАГТАЭ», – сказал он.

Иран не будет медлить с реализацией соглашения и начнет заниматься им, как только президент Хасан Роухани отдаст соответствующее распоряжение, заявил в воскресенье иранскому телевидению руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи. По его словам, власти постараются выполнить необходимые условия в течение двух месяцев, хотя, по оценке западных экспертов, на это потребуется несколько месяцев, отмечает WSJ.

Как ожидается, санкции с Ирана могут быть сняты в начале 2016 г.

«Это наше право»

Иран не будет ждать разрешения от ОПЕК, чтобы начать наращивать добычу, заявил на нефтегазовой конференции Занганех, так как за годы санкций потерял долю рынка и клиентов, которые ушли к его конкурентам. «Это наше право, – сказал он, добавив, что традиционные импортеры иранской нефти готовы возобновить работу со страной. – И у нас нет проблем с покупателями».

«Мы вернем нашу нефть на рынок, и он ее примет. Все члены ОПЕК, с которыми я это обсуждал, приветствуют это», – добавил министр. Правда, одновременно он считает, что страны картеля должны договориться о снижении квот на нефтедобычу, чтобы вернуть цены на уровень $70-80 за баррель, потому что нынешние цены «никому не нравятся». При этом Занганех не ждет, что подобное решение может быть принято на ближайшем саммите стран ОПЕК, который состоится 4 декабря.

Добыча ОПЕК уже 16 месяцев подряд превышает установленные квоты. В сентябре, по данным МЭА, она выросла на 90 000 баррелей до 31,7 млн баррелей в день; за период с начала года добыча составила в среднем 31,2 млн баррелей в день, что на 1 млн баррелей больше, чем за аналогичный период 2014 г. «Из-за продолжительного замедления роста спроса в следующем году и ожидаемого прихода [на рынок] дополнительных баррелей из Ирана в случае смягчения международных санкций избыток предложения, скорее всего, сохранится в течение 2016 г.», – написали в октябрьском отчете эксперты МЭА. По их оценке, после смягчения санкций Иран может быстро нарастить добычу до 3,6 млн баррелей в день. Избыток нефти на мировом рынке, по данным агентства, сейчас превышает 2 млн баррелей в день.

Иран ставит себе целью довести добычу нефти до 4,7 млн баррелей и конденсата – до 1 млн баррелей в день к марту 2021 г., заявил Джавади. По его словам, в течение трех лет после снятия санкций страна планирует завершить строительство первого СПГ-терминала для экспорта сжиженного газа.

Чтобы достичь в 2021 г. целей по нефте- и газобыче, стране нужны инвестиции в размере $100 млрд, сказал Занганех. «Сегодня – отправная точка для международного сотрудничества с Ираном», – заявил он представителям компаний. «Теперь нет ничего невозможного», – ответил Стефан Мишель, директор ближневосточного подразделения Total по разведке и добыче.

По данным управления энергетической информации США, Иран занимает четвертое место в мире по доказанным запасам нефти и второе – по запасам газа.

Цена ноябрьского фьючерса на нефть Brent, державшаяся выше $50 на азиатских торгах, в ходе европейской сессии стала падать, снизившись к 16.45 мск на 2,4% до $49,24 за баррель.

Низкие цены надолго

Нефтяные цены останутся «на более низком уровне в течение более длительного времени», заявил на прошлой неделе Джефф Керри, директор отдела анализа мировых сырьевых рынков Goldman Sachs. «Производители с низкой себестоимостью добычи – Саудовская Аравия, Россия, Ирак – постоянно удивляют увеличением предложения», – сказал Керри, который в прошлом десятилетии вместе с коллегами предсказал наступленние сырьевого суперцикла, а в прошлом году стал высказывать крайне пессимистичные взгляды оттносительно перспектив сырьевого сектора. Норвегия и Бразилия также продолжают удивлять тем, что наращивают добычу, добавил Керри. По его оценке, избыток предложения, значительные коммерческие запасы и ослабевающий спрос со стороны Китая означают, что нефть WTI в ближашие 12 месяцев будет бóльшую часть времени торговаться ниже $50 за баррель. При этом существует вероятность, что цена упадет ниже $20, хотя Керри оценивает ее менее чем в 50%. В целом же цены будут оставаться на низком уровне лет 15, считает он: последний раз ситуация, подобная нынешней, наблюдалась в 1986 г., и нефтяному рынку потребовалось 15 лет, чтобы снова начать устойчиво расти.

vedomosti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.