Инвесторы сделали рекордное число ставок на рост нефти Brent

Количество чистых длинных позиций, открытых спекулятивными инвесторами в нефть марки Brent на бирже ICE, перевалило за 320 тыс., установив абсолютный рекорд с момента ведения статистики.

​​За неделю с 16 по 23 февраля чистая длинная позиция (количество длинных позиций минус количество коротких), открытая спекулятивными покупателями фьючерсов и опционов на нефть марки Brent на бирже ICE, выросла более чем на 12% и превысила 320 тыс., сообщает Reuters. По данным агентства, такого количества открытых длинных позиций на ICE не фиксировалось с начала ведения статистики, то есть с 2011 года.

По данным ICE, чистая длинная позиция хедж-фондов и других спекулятивных игроков почти на 28 тыс. превзошла предыдущий рекорд, зафиксированный на бирже 2 февраля 2016 года (292,3 тыс.). Столь быстрый рост свидетельствует об уверенности инвесторов в том, что цены на Brent будут расти.

Одновременно с этим число длинных позиций, открытых покупателями фьючерсов и опционов на нефть марки WTI, выросло за неделю на 14%, достигнув максимального уровня с ноября прошлого года, сообщает Bloomberg.

По словам Джона Килдаффа, партнера нью-йоркского хедж-фонда Again Capital, причиной происходящего стали сообщения о возможной заморозке крупнейшими производителями нефти объемов ее добычи. «Пока есть лишь много разговоров и никаких действий, но уже оказано влияние», — пояснил эксперт.

В середине феврале 2016 года представители министерств энергетики России, Катара, Саудовской Аравии и Венесуэлы договорились о возможности заморозить добычу нефти на уровне 11 января. Позднее о своей поддержке инициативы в той или иной форме заявили представители ряда других нефтедобывающих стран.

1 марта президент России Владимир Путин плани​​​рует встретиться с главами крупнейших российских нефтяных компаний. Тема встречи официально не объя​влена, однако, по данным источника, глава государства, возможно, обсудит с руководителями отрасли вопросы, касающиеся замораживания объемов добычи нефти.

В ходе сегодняшних биржевых торгов стоимость барреля Brent поднималась до отметки $36,41 (на 2,74% выше уровня закрытия предыдущих торгов), стоимость барреля WTI — до $33,52 (+2,26%).

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока