Инвесторы не против вернуться в Россию

Международные инвесторы пересматривают свое отношение к активам из России и оценивают новые возможности на этом рынке в новых экономических и геополитических условиях, рассказал руководитель департамента инвестиционно-банковской деятельности на глобальных рынках «ВТБ Капитал» Риккардо Орчел.

По словам инвестбанкира, который регулярно встречается с инвесторами по всему миру, их отношение к российским активам становится более конструктивным по мере укрепления цен на них. Некоторые инвесторы сократили свое присутствие в России в 2014 году. В итоге, у многих из них доля портфеля на развивающихся рынках опустилась ниже индикативной.

«Мы видим, что иностранные инвесторы возвращаются на рынок российских международных облигаций. Этот класс активов представляет собой привлекательный вариант для инвесторов в долговые ценные бумаги, поскольку ожидается увеличение их стоимости, ограничение количества новых выпусков, высокий уровень погашения в последующие два года, а также выкупы со стороны эмитентов с долларовой ликвидностью», — отметил он.

Активы развивающихся рынков остаются важным классом для многих инвесторов, вместе с тем, требуется их переосмысление: многие страны входят в одну категорию, но, вместе с тем, имеют совершенно разные доходы на душу населения. Кроме того, ситуация на многих развивающихся рынках изменилась вслед за изменением циклов на сырьевых рынках. Орчел отмечает, что следующая фаза инвестиций будет продиктована более широкими явлениями.

«В последние несколько недель мы наблюдали за восстановлением активов на развивающихся рынках, начиная с Азии, Бразилии и заканчивая ЮАР и Россией. Несмотря на это, общая тенденция в 2015 году была негативной, и все эти страны пострадали от низких цен на сырьевые ресурсы и оттока капитала, который был перенаправлен в США в связи с ожиданиями повышения процентной ставки», — констатирует собеседник агентства.

По его мнению, вопрос заключается в том, видят ли инвесторы потенциал развивающихся рынков, или они ожидают дальнейшего снижения роста в 2016 году. «Похоже, что повышение процентной ставки в США, замедление роста в Китае и низкие цены на сырье способствовали повышению рыночной стоимости активов на развивающихся рынках до привлекательного уровня в среднесрочной перспективе. Но различные развивающиеся рынки предлагают разные возможности и было бы неверно считать их одинаковыми. Необходимо рассматривать базовые показатели, включая уровень доходов на душу населения и потенциал роста. Сделав это, инвесторы смогут произвести правильную оценку активов и найти компании с хорошим балансом», — считает Орчел.

В отношении активов из России иностранные инвесторы также изучают возможность участия в сделках на рынке акционерного капитала. «Например, в октябре сеть гипермаркетов «Лента» привлекла 250 миллионов долларов в результате очередного размещения. Как один из организаторов сделки, мы отметили значительный интерес зарубежных инвесторов к размещению. Также, недавно мы выступили финансовым консультантом ведущей американской продовольственной группы Kraft Heinz по приобретению Ивановского комбината детского питания», — привел примеры инвестбанкир.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 апреля 2024
На второй неделе апреля объем экспорта нефти из России морским транспортом достиг 11-месячного максимума.
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года