Иностранный капитал пришел на российский рынок акций в рекордном объеме

Иностранные деньги вернулись на российский рынок акций. Да, еще и в каком объеме – за сентябрь нерезиденты наторговали ценными бумагами наших эмитентов на рекордную сумму.

По итогам первого месяца осени крупнейшие иностранные участники* фондового рынка России наторговали акциями на 244 млрд рублей, что на 70,5 млрд рублей больше, чем в августе 2017 г.

Кроме того, был переписан рекорд ноября 2016 г., тогда после выборов в США нерезиденты в спешном порядке покупали российские акции, совершив за месяц операций на 220,7 млрд рублей. Таким образом, предыдущий максимум 2016-2017 гг. был переписан на 23,3 млрд рублей.

Месячный торговый оборот акциями на Московской бирже семи крупнейших иностранных брокеров (млн руб.)

Источник: Московская биржа

О том что иностранный капитал поменял свое настроение в отношении России указывали и другие факторы. Во-первых, в сентябре страновые риски нашего государства снизились до многолетних минимумов.

Во-вторых, впервые с мая 2017 г. наблюдался приток средств в биржевой фонд ETF RSX, который, в свою очередь, вкладывает деньги в российские акции.

Резюме от Investbrothers

После того как в ноябре 2016 г. иностранные инвесторы поскупали наши акции, индекс ММВБ вырос примерно на 9%, а во время их приобретения акции в среднем подорожали на 6%. Напомним, что в сентябре 2017 г. индекс ММВБ поднялся на 2,7%.

Так как нерезиденты своими действиями не спровоцировали резкого роста бумаг, то российские акции имеют еще достаточный потенциал для похода на север. Если на рынок пришли “умные деньги”, то обычно они делают это заблаговременно.


*В расчет включены следующие участники: Кредит Свисс, Ситигруп, Меррилл Линч, Морган Стэнли, Ю Би Эс Банк, Голдман Сакс, Дж.П. Морган Банк

investbrothers.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 октября 2017 читайте здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока