Иностранные банки ухудшают прогнозы по динамике российской экономики

Два крупных западных банка одновременно ухудшили прогнозы по динамике российской экономики. Bank of America ожидает, что спад ВВП России в этом году усилится до 3,7%. Ранее эксперты прогнозировали замедление на 2,8%. Deutsche Bank в свою очередь изменил оценку с 3,3% до 3,8%. Формировать какие-либо конкретные прогнозы в условиях текущей волатильности рынков нельзя. Можно определить лишь направление движения тех или иных показателей. Так считает заместитель генерального директора Института развития финансовых рынков Валерий Петров.

«Мировая экономика глубоко больна. Подтверждением этому является та волатильность на всех рынках, которую мы видим практически каждый день. Говорить о том, насколько упадет российская экономика с точностью до десятых, — это, скорее, стремиться угадать результат, чем его рассчитать. О чем сейчас можно говорить, так это о динамике. Понятно, что динамика за 2015 год будет отрицательной. Если говорить в абсолютных цифрах, то в пределах 4%. Если говорить о меньшем падении, то здесь угадать цифру не сможет никто», — подчеркнул Петров.

Не исключено, что прогнозы аналитиков Bank of America и Deutsche Bank в итоге окажутся даже слишком оптимистичными. В этом уверен независимый аналитик Богдан Зварич.

«На мой взгляд, прогноз по снижению ВВП России на 3,8%, наверное, в текущих условиях можно рассматривать как достаточно оптимистичный сценарий. Сюда, наверное, стоит включить улучшение ситуации на внешних рынках — рост цен на основную продукцию, поставляемую Россией, в частности на нефть, на металлы. Это поможет российской экономике показать достаточно неплохие результаты во втором полугодии 2015 года. Однако если ситуация на внешних площадках будет ухудшаться, то те самые 3,8% окажутся действительно слишком оптимистичным сценарием, и мы покажем по итогам года результат намного хуже», — полагает Зварич.

На сегодняшний день имеет смысл говорить лишь о верхнем и нижнем пределах сокращения, которое в 2015 году может показать российский ВВП. Это отметил советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов.

«В настоящее время, когда изменения и на рынке активов, и на рынке капиталов происходят очень быстро, априори тяжело дать точный прогноз. Однако если попытаться очертить вероятные границы, в которые, скорее всего, вложится ВВП по итогам 2015 года, то вполне разумным выглядит спад от 3% до 5%. То есть, с одной стороны, не много шансов, что реальное снижение российской экономики окажется менее 3%. С другой стороны, если не произойдет чего-то экстраординарного, крайне маловероятно, что величина спада превысит 5%», — пояснил Хестанов «Коммерсантъ FM».

Согласно последнему прогнозу Минэкономразвития, спад в России в этом году составит 3,3%.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%