Индийская ONGC намерена купить у «Роснефти» 11% «Ванкорнефти» за $930 млн

Индийская ONGC, уже владеющая 15% «Ванкорнефти», заплатит за еще 11% $930 млн, сообщил журналистам главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин («Роснефть» контролирует «Ванкорнефть»).

«У ONGC [и других индийских инвесторов] консолидируется общий пакет в районе 49%, они получают соответствующее количество мест в совете директоров, а «Роснефть» получает за этот пакет в 11% около $930 млн», — сказал Сечин (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, сделку уже одобрило правительство.

Пакет в 15% «Ванкорнефти» ONGC приобрела за $1,27 млрд в первом полугодии 2016 года. 5 октября «Роснефть» сообщила, что продала еще 23,9% «Ванкорнефти» консорциуму индийских компаний, включающему Oil India, Indian Oil Corporation и Bharat Petroresources. «Базовая» цена этой сделки составляет около $2,021 млрд (около 126 млрд руб.), сообщалось в пресс-релизе компании. Таким образом, в ходе серии сделок «Роснефть» продала 49% «Ванкорнефти» индийским инвесторам за $4,22 млрд, сохранив контроль в этом дочернем предприятии.

«Ванкорнефть» разрабатывает крупнейшее из месторождений, введенных в эксплуатацию в России за последние 25 лет: на 1 января 2016 года его запасы нефти составили 265 млн т нефти и конденсата, 88 млрд куб. м газа. В 2015 году на месторождении добыто 22 млн т нефти и 8,7 млрд куб. м газа.

РБК

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Франция стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе
Франция в феврале стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе