И. Сечин требует скорейшего разрешения ситуации с лицензией на месторождения имени Требса и Титова

И.о. вице-премьера Игорь Сечин взял ситуацию с лицензией на разработку месторождений им. Р. Требса и А. Титова под особый контроль. В письме в адрес глав Минприроды и Роснедр, в котором он требует в ближайшее время привести все в соответствие с требованиями закона и обеспечить оформление права пользования месторождениями за победителем конкурса.
Конкурс в феврале 2011 года выиграла «Башнефть», но в декабре она переоформила лицензию на свое стопроцентное дочернее предприятие «Башнефть-Полюс», 25,1% акций которого были сразу же проданы «ЛУКОЙЛу». После этого и начались проблемы.
Одним из ключевых элементов лицензионного соглашения является требование о переработке 42% добываемого сырья на собственных перерабатывающих мощностях. «Башнефть» перерабатывает в год около 10 млн т нефти на уфимских НПЗ, мощность которых составляет около 21 млн т. Компания гарантировала своей дочерней структуре переработку добываемой нефти на этих заводах, выполнив тем самым условия соглашения.
Сейчас Роснедра ведут проверку законности предоставления ОАО «Башнефть» лицензии на нефтяные месторождения им. Р. Требса и А. Титова. В Минприроды затруднились сообщить, когда проверка может закончиться. Пресс-служба Роснедр не смогла предоставить оперативный комментарий. К работе присоединилась и ФАС, отправив в «Башнефть» запрос, рассказал представитель службы.
Нынешнее поручение Сечина, по всей вероятности, связано с письмом, которое в конце марта президент «Башнефти» Александр Корсик и президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов написали Владимиру Путину. В нем бизнесмены просят посодействовать в реализации этого проекта в нынешнем виде, уточнить формулировки лицензионного соглашения с сохранением их сути, но устранением неоднозначных трактовок, пишут Известия.
Компании апеллируют к тому, что инфраструктура «ЛУКОЙЛа», предоставленная совместному предприятию (нефтеналивной терминал, танкерный флот, электростанция и разведочные скважины), позволит начать добычу нефти уже в 2013 году вместо запланированного 2018 года. А это обеспечит поступление дополнительных налоговых платежей в бюджет, рассказал источник, знакомый с содержанием письма.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет