И. Артемьев надеется на ускорение согласования формулы цены на бензин

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев надеется, что профильные ведомства ускорят согласование постановления о расчете формулы конкурентной цены на нефтепродукты.
В декабре ФАС и представители нефтяных компаний утвердили основные параметры формулы цены нефтепродуктов, по которой она привязывалась к стоимости на мировом рынке минус экспортная пошлина, транспортные расходы, но плюс налоги. В феврале ФАС направила предложения по формуле цены в правительство. Тогда ведомство рассчитывало, что решение по ним будет принято в течение полутора месяцев.
«Мы очень хотели бы, чтобы нашу позицию либо опровергли наши экономические ведомства в правительстве, либо поддержали», — сказал Артемьев на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.
Артемьев отметил, что в последнее время цены на бензин в РФ стабилизировались. «Тем не менее, мы считаем, что расчет цены должен быть по соответствующим формулам — это наша позиция», — сказал глава ФАС. Он снова заявил, что, по оценкам службы, цены на топливо в РФ завышены на 15-20%.
По мнению ФАС, для формирования объективных внутренних индикаторов оптовой цены НПЗ на нефтепродукты в стране целесообразно использовать формулу цены на основе международных котировок. Предлагаемая формула основывается на принципе равноэффективности поставок нефтепродуктов на внешний и внутренний рынки. Котировка внешнего рынка определяется как текущая мировая котировка конкретного базиса поставок, очищенная от пошлины, с учетом затрат на транспортную логистику поставки до НПЗ (net back). При этом рассматриваются несколько вариантов определения net back.
На встрече с Путиным Артемьев напомнил, что сейчас ФАС ведет порядка 50 судебных процессов против нефтяных компаний. Это, как полагает глава антимонопольной службы, помогает сдерживать рост цен.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании