И. Артемьев: ФАС возбудила дела по завышению цен на бензин в 52 регионах

Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила 52 дела по фактам завышения цен на бензин и нефтепродукты в российских регионах, сообщил в четверг в эфире «РБК ТВ» руководитель ведомства Игорь Артемьев.
По его мнению, бензиновый кризис, который произошел в последние два месяца в ряде российских регионах — «дело рук крупных нефтяных компаний», которые повысили цены для независимых компаний-оптовиков.
«Кризис был вполне ожидаем, просто я не думал, что они посмеют в такой форме это сделать. Я бы не стал избегать таких терминов, как шантаж», — сказал руководитель антимонопольного ведомства, указав на то, что нефтяные компании считают, что «определяют политику в стране».
ФАС намерена провести расследование и «применить все полномочия, которые у нее есть, для того, чтобы прекратить это хулиганство», подчеркнул Артемьев.
«Сейчас мы возбудили уже 52 дела, то есть по 52 российским регионам, это точная цифра на сегодняшнее утро, мы возбудили соответствующие производства. Будут штрафы нанесены оборотные нефтяным компаниям, потому что мы не верим всей этой пропаганде, которая идет с их стороны, где они обвиняют то правительство, то население, то ФАС и так далее в том, что возник дефицит. Они его создали сами», — считает чиновник.
Ранее эксперты высказывали точку зрения, что основной причиной дефицита топлива в марте-апреле было сдерживание внутренних цен на бензин на фоне роста мировых цен на нефть, в связи с чем нефтяным компаниям было выгоднее экспортировать нефтепродукты за рубеж, нежели продавать внутри страны. Минэнерго России сообщало, что бензиновый кризис связан с увеличением экспорта нефтепродуктов на 67%, а также с удержанием топлива крупными компаниями. Для ограничения экспорта правительство РФ приняло решение временно повысить экспортные пошлины на бензины до уровня 90% от пошлины на нефть.
Говоря о предыдущих волнах антимонопольных расследований в отношении нефтяных компаний, глава ФАС подчеркнул, что нужно было наказывать компании более жестко. Смягчение наказания было сделано из-за кризиса, объяснил Артемьев.
ФАС в начале февраля возбудила «третью волну» антимонопольных дел против нефтяных компаний. По мнению ведомства, крупнейшие российские нефтяные компании — «Роснефть», ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть» — устанавливали и поддерживали монопольно высокие цены, изымали дизтопливо из обращения, создавали дискриминационные условия при поставках товара сторонним компаниям. После предупреждений ФАС и премьер-министра Владимира Путина нефтекомпании снизили розничные цены на топливо, пишет РИА Новости.
Общая сумма штрафов, наложенных на нефтяные компании в рамках «двух волн» антимонопольных дел в 2008-2009 гг., составляла примерно 26 млрд рублей, причем в рамках «второй волны» дел санкции были жестче. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 млрд рублей.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока