И. Артемьев: Антимонопольное законодательство — это этический кодекс бизнеса

Антимонопольное законодательство – это этический кодекс для добропорядочного бизнеса. Ни одна крупная компания не может безнаказанно уничтожать малый и средний бизнес, дискриминировать его, создавать невыгодные условия для ведения бизнеса. Такую позицию озвучил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, выступая перед представителями органов власти и бизнеса в Горно Алтайске.
«Роль государства в лице антимонопольного ведомства – заставить монополистов вести себя добропорядочно», — сказал Артемьев. Глава ФАС России выразил уверенность, что «нормальное развитие экономики без соблюдения антимонопольных принципов невозможно».
Рассказывая о деятельности ФАС России, Артемьев обозначил основные приоритеты антимонопольного ведомства на ближайшие годы. Один из них – борьба с картелями. «Последние 20 лет проблеме картелизации экономики России не придавали большое значение. Однако, картели – наиболее опасное нарушение антимонопольного законодательства, следствием которого часто является необоснованный рост и удержание монопольного высоких цен.Это негативно сказывается на инфляции, на благосостоянии граждан, на состоянии экономики в целом», — сказал И.Артемьев.
Он напомнил, что первые наказания за картельные сговоры были введены еще при Николае I. Сейчас за участие в картельном сговоре предусмотрена уголовная ответственность по 178 статье Уголовного Кодекса РФ, — передает «Право ТЭК».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Новый пессимистичный прогноз роста экономики Германии (Видео)
Рост ВВП на грани стагнации – ведущие немецкие аналитические институты понизили свои прогнозы на 2024 год до 0,1%. Повышение реальных зарплат может "оживить" экономику страны и поддержать потребление.
Нефть. Цены по сортам на 28 марта 2024
Большая семерка (G7) обсуждает возможность понижения потолка цен на российскую нефть.