Группа лиц, входящих в ОАО «Лукойл», монопольно завышала цены на топливо

10 сентября 2009 года комиссия ФАС России признала группу лиц, входящих в ОАО «Лукойл» (ОАО «Лукойл»), нарушившей антимонопольное законодательство. ОАО «Лукойл» нарушило часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции, которая запрещает злоупотребление доминирующим положением.
Злоупотребление доминирующим положением со стороны ОАО «Лукойл» выразилось в допущении необоснованного роста оптовых цен в первую половину 2009 года, создании дискриминационных условий для независимых участников оптового рынка нефтепродуктов. Компания также изымала из обращения нефтепродукты, результатом чего явился рост оптовых цен на топливо. Это привело к ущемлению интересов других лиц, потребителей и ограничило конкуренцию.
Также ФАС России рассмо трела сегодня 8 административных дел о непредставлении информации, размер штрафов по каждому из них — 500 тыс. рублей. Всего в отношении группы лиц было возбуждено 15 таких дел.
На основании решений ФАС России будет выдано обязательное для исполнения предписание, содержащее указания на конкретные действия, которые необходимо совершить компаниям для прекращения нарушений и устранения их последствий.
Признание нарушения статьи 10 закона о защите конкуренции является основанием для наложения штрафа, предусмотренного статьей 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — от 1 до 15% размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги) на рынке которого совершено правонарушение.
Напомним, что эта группа лиц ранее уже совершала нарушение антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов. Решение антимонопольной службы было подтверждено в суде. При определении размера штрафа может быть также учтен фак т повторности совершения нарушения, а также препятствование ! рассмотр ению антимонопольного дела.
Кроме того, дочерние общества ОАО «Лукойл» в прошлом году также регулярно совершали нарушения антимонопольного законодательства в регионах. Речь идет о злоупотреблении доминирующим положением на соответствующих рынках, а также о согласованных действиях с другими компаниями по поддержанию монопольно высоких цен на заправках регионов страны.
Например, в сентябре 2008 года Псковское УФАС России вынесло решение в отношении ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт», осенью 2008 года Тюменское УФАС России и Челябинское УФАС России признали факт нарушения со стороны ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» в своих регионах, летом прошлого года Свердловское УФАС России выявила факт согласованности в действиях ООО «Лукойл-Пермьнефтепродукт» и ряд других решений. В этих, а также других случаях решения антимонопольных органов подтверждены несколькими, в том числе кассационными судебными инстанциями.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. «допущение необоснованного роста оптовых цен» — это как, цены растут сами по себе. :) :)

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"