Государство не должно вмешиваться в образование цен на нефть

Государство не должно насильно опускать цены на нефть и нефтепродукты, иначе это негативно сказывается на рынке, заявил на пресс-конференции президент НК «Нефтяной клуб Санкт-Петербурга» Олег Ашихмин.
«Государство не должно вмешиваться в ценообразование. Так, весной этого года уже снизили цену на бензин на рознице, но на опте она осталась такой же, и пошел перекос рынка. В нефтяной отрасли России сегодня самый большой монополизм, но единственный сегмент, где еще есть конкуренция — это розница, поэтому не надо его подавлять», — считает Ашмихин.
Генеральный директор ЗАО «Петербургская топливная компания» Андрей Михеев заявил, что когда часто идут жесткие административные указки о снижении цен, то компании начинают игнорировать это, «потому что снижать их уже некуда», пишет REGNUM
Напомним, весной 2011 г. федеральные власти заставили нефтяные компании сдерживать цены на бензин, не поднимая их, чтобы не вызвать недовольство россиян. Впоследствии в нескольких регионах России был зафиксирован недостаток нефтепродуктов, в том числе бензина на заправочных станциях, так как компании стали выводить больше продукции на экспорт.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 апреля 2024
На второй неделе апреля объем экспорта нефти из России морским транспортом достиг 11-месячного максимума.
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года