Господдержку нефтегазовых компаний увяжут с их инвестициями в исследование и закупку российского оборудования

medvedevГлава правительства провел заседание президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России, на котором обсуждалась работа нефтегазовых компаний России в условиях санкций. «Наряду с финансами нефтегазовый сектор, имея в виду его бюджетообразующее значение, оказался основной мишенью санкционного давления на Россию», — заявил премьер. Кроме того, снижение цен на нефть и падение курса рубля вынудило компании пересмотреть свою закупочную политику, но в этом глава кабинета министров видит шанс для реализации программы импортозамещения. «В случае если недропользователи обращаются за финансовой поддержкой к государству, видимо, целесообразно увязать вопросы получения этой поддержки с инвестициями в исследования, разработки и закупки российской инновационной продукции», — предложил Медведев один из механизмов, пишет РГ.

 

Он призвал в целом мотивировать добывающие компании активнее использовать отечественное оборудование, комплектующие и программное обеспечение. Это даст дополнительный импульс к развитию российских технологий в сфере нефтедобычи, а они сейчас нужны еще и потому, что время легкой нефти прошло, а разработка трудноизвлекаемых запасов требует нестандартных решений.

 

— Для отдельных участков недр, на которых планируется разработка трудноизвлекаемых запасов, минприроды предлагает ввести упрощенный порядок лицензирования, — напомнил Дмитрий Медведев.

 

«Для участков, содержащих запасы трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов, лицензии должны выдаваться на основе заявки заинтересованного лица без проведения торгов, взимания всех видов платежей в заявленных пользователем недр границах», — пояснил министр Сергей Донской. Единственное условие, которое должно быть предъявлено, — введение в эксплуатацию такого месторождения на промышленную мощность по истечении определенного срока, что может быть достигнуто только путем внедрения новейших технологий.

 

Председатель правительства заявил, что даст министерствам и ведомствам поручение проработать различные механизмы, стимулирующие разработку трудноизвлекаемых запасов нефти и газа, а вице-премьера Аркадия Дворковича и министра финансов Антона Силуанова вообще вызвал к себе по вопросу изменений в налогообложении нефтегазовой отрасли. Так, премьер отреагировал на просьбу главы «Газпромнефти» Александра Дюкова быстрее ввести налог на финансовый результат нефтедобывающих компаний, без которого, как он уверен, невозможно применение многих современных технологий добычи.

 

— Сейчас у нас министр финансов в Вашингтоне находится. И вот когда он вернется из дальних странствий, зайдите ко мне и зайдите уже с конкретными предложениями, — обратился Медведев к Дворковичу. — Хватит разговоры вести на эту тему. С текстом закона заходите.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ИИ проникает в нефтяную промышленность, чтобы ускорить бурение и сократить расходы
Многие технические аналитики обвиняют нефтяную отрасль в том, что она слишком медленно внедряет новые технологии. Тем не менее, эта отрасль сама по себе является источником значительного технического прогресса в своей узкой специализированной области.
Хуситы заявили об атаке на танкер для перевозки СНГ Mado в Красном море
Операцию провели с помощью нескольких противокорабельных ракет, отметил военный представитель движения Яхья Сариа