Госкомпаниям перенесли сроки бурения на шельфе

Минприроды РФ внесло изменения в лицензионные обязательства по бурению на шельфе по 5 лицензиям «Газпрома» и по 8 лицензиям «Роснефти», сообщил первый замминистра природных ресурсов Денис Храмов в ходе конференции «Нефть и газ Сахалина 2015».

Он отметил, что сроки бурения перенесены на 2-3 года.

При этом, «если в 2019 году нам надо было пробурить 19 скважин, то с учетом переноса сроков теперь 28 скважин, в 2017 году только 2 скважины вместо 14, в 2015г-7 скважин вместо 15».

Согласно презентации чиновника, в 2014 году на российском шельфе пробурено 10 скважин, в то время как по плану было 5 скважин.

Храмов также отметил, что Россия самостоятельно сможет обеспечить лишь сейсморазведочные работы, для бурения скважин своего оборудования недостаточно, компании и министерства в настоящее время решают эту задачу.

По данным Минприроды, проекты по добыче углеводородов в на арктическом шельфе России будут безубыточны при цене нефти в диапазоне от 52 до 81 доллара за баррель.

Сроки ввода для проектов добычи на арктическом шельфе оцениваются в 15-20 лет и в связи с необходимостью импортозамещения в области технологий добычи могут возрасти, говорится в презентации.

Всего на российском шельфе пробурены 287 скважин, в том числе в Арктике — 89.

interfax.ru, 1prime.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ИИ проникает в нефтяную промышленность, чтобы ускорить бурение и сократить расходы
Многие технические аналитики обвиняют нефтяную отрасль в том, что она слишком медленно внедряет новые технологии. Тем не менее, эта отрасль сама по себе является источником значительного технического прогресса в своей узкой специализированной области.
Хуситы заявили об атаке на танкер для перевозки СНГ Mado в Красном море
Операцию провели с помощью нескольких противокорабельных ракет, отметил военный представитель движения Яхья Сариа